Все отзывы
пользователя yuriy28

Заказчики Исполнители СМИ
yuriy28 146020 07.06.2017 / 12:06
Очень радует полная демократия на бирже в плане отзывов: их можно написать не только об исполнителе, но и о заказчике. Такой инструмент позволяет порой сразу оценить, стоит ли сотрудничать с заказчиком или есть риски больших требований, неадекватных оплате. К тому же есть информация о белых/черных списках исполнителя и опять же заказчика. А на многих биржах такого нет, и копирайтеры по сути бесправны. Поэтому вроде бы малозаметный, а на самом деле это огромный плюс - экономится время, деньги и драгоценные нервы.
elenako 8410
Если хотите для себя сделать пометку - работать или не работать с этим заказчиком, что учитывать, - кликните на его имени и впишите личный комментарий, чтобы бегом бежать либо к нему, либо от него. Это куда гуманней занесения в разные бяковые списки. Хотя отзывы иной раз тоже помогают.
shicony 2881
Я пишу в этот личный комментарий название заказа, по которому работала с заказчиком или личное впечатление. Удобная штука.
Да, я тоже именно так и делаю. Например, "май, гастрит, все норм" или " март остеохондроз - тяжелый но можно". Отрицательных комментариев в пометках не вижу смысла оставлять. При негативном опыте - сразу в ЧС или в игнор.
yuriy28 146020
Вы просто читаете мои слова и не видите смысла. Я говорю то том, что могу еще до начала работы оценить, стоит ли вообще работать с заказчиком, если у него например отрицательных отзывов многовато.
evgenika_ 272411
Красные трут почти все заказчики. Количество ЧС - лучший показатель, потому что на него пока никто не может влиять.
elenako 8410
Всё я вижу. Если я прочла ТЗ и вижу, что заказчик агрессивен: никаких доработок! сразу заношу в черный список! - или чрезмерно хитромудр: ставит цену 2000/1000, но оплатить обязуется только 100 знаков, а работы там на 3000, сразу возле его имени пишу "Не нравится". Или наоборот, когда задание корректное, могу написать "Наш человек". Можно поставить пометку и после выполнения задания, тоже удобно. Если написано "Всегда!" - всегда заказы и буду брать.
"...их можно написать не только об исполнителе, но и о заказчике... Поэтому вроде бы малозаметный, а на самом деле это огромный плюс..."

Особенным плюсом является то, что человек вообще молча не сдал заказ или сдал такую ересь, что читать невозможно, но в ответ пишет заку ОО, как будто тот в этом виноват и в ЧС добавляет. Как такие списки могут говорить о работе зака? Он тут при чем? (Это я к Жениному комменту).

Нет, встречаются, конечно, всякие, не спорю. Сама заметила, что в последнее время модно что ли стало портить хороший профиль своим отзывом, так и хочется сказать: "А ты сам поработай 2-3 года день в день, собери достойное портфолио, стань профи, а потом посмотрим, как отреагируешь на пакости типа "Чет мне ни нравитцо, с ашипками написана".

Да и не каждый станет писать все, что думает о заке. К любому тексту можно придраться. Если прошел заказ молча через автоматическое принятие, то и ты молчишь, себе только отметишь какие-то моменты, но не станешь лезть в бутылку. А иногда реально обидно становится, но все равно все молча глотаешь.

Так что не такие уж они и справедливые, эти показатели списков и отзывов.
evgenika_ 272411
5 раз точно пробовала писать заказчикам, которые в ЧС более чем у 10 авторов (для себя выделила именно такое относительно безопасное кол-во ЧС - 10 шт за несколько лет работы): все они оказались как принимающая тексты сторона необоснованно придирчивыми, раздражающими и раздражительными, составляющими ТЗ в сонном или невменяемом состоянии, считающими себя на порядок умнее копирайтера.

Им ключи подбирает один человек, слова, которые нельзя употреблять (и они странным образом входят в состав ключевых фраз и потом их просят убрать и еще тебя ругают) - другой, придумывает размер текста и название подзаголовков - третий, перечисляет программы и критерии проверки - четвертый, а проверяет - пятый. Но потом копирайтер пытается написать без "воды" на 8 тыс знаков об УЗИ печени всего с тремя подзаголовками размером не более 1000 зн. Я привела в пример явную тупость, но чаще всего встречаются мелкие разъедающие мозг несостыковки. И все они странным образом спрятаны в длиннющих и бестолковых ТЗ, которые не советую никому брать. Не можешь кратко, значит, каша в голове и при проверке ты ею еще побросаешься в копирайтера, не готового работать по одному заказу с пятью заказчиками одновременно. Отсюда и огромное кол-во ЧС.
evgenika_ 272411
Естественно, не утверждаю, что все заказчики с ЧС более 10 шт какие-то не такие. Просто прекратила претендовать на заказы от людей с переполненным ЧС. Спокойнее живется на бирже. Огорчает ситуация, когда человек на полном серьезе в ТЗ к статье о масках на 2-3 тыс знаков просит слова "маска" употребить 5 раз и не более, а "крем" - 10. При общении понимаю, что заказчик делает ТЗ, а таблицу с ключами - кто-то со стороны. А "хозяин" получает то, что получилось. Но копирайтеры крайние часто остаются. И докажи, что нельзя в теме про маски писать о кремах.
В сети есть куча автогенераторов тз, наверное, ими они и пользуются при составлении заданий. Бред может получиться, зато бесплатно.

"Маска" 5 раз, а "крем" - 10 в тексте о масках... что-то знакомое))
shicony 2881
Вот оно что! А то я думала, что они что-то запрещенное принимают
shicony 2881
Какое оригинальное разделение труда=)
Мне как-то попался заказчик, который 7 раз отправлял на доработку текст. После пятой доработки в конторе сменился контент-менеджер, с которым я непосредственно общалась. Появились новые требования, и совершенно новое видение текста. Я выпила кофе, покурила, успокоилась и дожала статью. Больше решила с этой компанией дела не иметь, хотя до этого они заказывали у меня достаточно большие объемы.
grel5442 63126
Согласна, что не всегда отрицательный отзыв является обоснованным. Это относится и к исполнителям. Например, мне один заказчик, который не предъявлял претензий в ходе проверки текста и не отправлял на доработку, недели через две написал в красненьком отзыве, что ему не нравится стиль написания. Как вам критерий? При этом я нашла статью опубликованной без малейших поправок на сайте. Читается она легко, написана доступно. Так что все весьма туманно и сомнительно.
Попробуйте написать в ОС, приведите доводы, возможно с Вас снимут ОО, если посчитают написанные в нем претензии необоснованными.
grel5442 63126
Спасибо за совет. Пожалуй, я так и поступлю.
dalatressa 13554
Я вообще предлагаю удалять отрицательные отзывы по мере давности. У меня вообще висит один отзыв о том, что я не приняла ИЗ. Хотя я попросту не хотела больше работать с заказчиком. Ну вот не понравилось мне. Но, я не смогла ей прямо отказать, решила "отморозиться". А она мне отзыв накатала, мол, "Ой-ой! Не приняла ИЗ!". Мне кажется, что это не справедливо. Прошло уже несколько лет, а отзыв у меня так и висит. Хотя я уже научилась отказывать заказчикам...
grel5442 63126
Я последовала совету и обратилась ОС. Дарья Гущина внимательно проанализировала мои доводы и приняла решение, что отрицательный отзыв был действительно необоснованным. Вот это профессионал! Я даже не ожидала, но красной отметки теперь у меня нет! Так что и Вам может стоит спокойно и аргументированно пояснить свою позицию, написав в ОС.
Информацию о чёрных списках заказчика, действительно, видела только на этом сайте. А ТЗ на самом деле иногда составлено странно, недавно писала статью, там были такие ключи: синяки после антицеллюлитного массажа это нормально (2 раза нужно бы употребить в тексте), появляются ли синяки после антицеллюлитного массажа, могут ли быть синяки после антицеллюлитного массажа и тому подобное. Хотела задать заказчику вопрос: "впихнуть" в ТЗ такое количество слегка "искривленных" ключей это нормально или не совсем?
У меня тоже был странный случай с ЧС. Я переводила одну статью на 4 тыс. символов. Написала заказчику, что в оригинале 9 тыс. Он говорит, мол, переводите все, доплачу. Я отправила перевод, и вместо доплаты он меня отправил в ЧС, чтобы я не смогла ему больше писать)))
Так что ЧС - тоже не всегда показатель...
avtoyak 174588
Работаю уже не первый год на бирже и поняла, что положительные отзывы – просто ни о чем не говорят. Поэтому никогда их не прошу, не пишу и не читаю. Отрицательные отзывы дают более реальное представление об авторе, а в ЧС верю безоговорочно. Несколько раз сама нарывалась, потому что не верила своим глазам и потом приходилось переделывать корявки и даже обращаться в арбитраж для снятия исполнителя.
aaaalina 13788
ага.... вы еще попробуйте оставить негативный отзыв о заказчике........
уберут, даже если отзыв будет соответствовать правилам... заказчики умные нынче пошли, сразу удаляют через службу поддержки...
у меня была такая ситуация
демократия на бирже существует только для заказчиков
yuriy28 146020 12.05.2017 / 22:24
В бирже все как на обычной работе. Стараешься - получается. Получается - получаешь. Получаешь - хочешь получить еще. Хочешь получить еще = стараешься))
Логично...
logner -2234
Нормально делай, нормально будет (с)
pola80 2650
Коротко и верно :))
seregay24 73825
Правда жизни)
1son-trava 47255
Не знаю, как у вас,а у меня на любой работе так: стараешься, получаешь, все равно не хватает на то и на это, потому что цены растут гораздо быстрее... Через время стараешься меньше: ну его, все равно богатой мне уже не стать).
sveta2304 -8710
=)
antelucem 30960
++
kontengo 12769
Юра, красавчик. Вот прям сказал, аж от сердца.
yuriy28 146020
спасибо)
kuprianov -1456
Особенно - не на бирже, а "в бирже"...
makovka_a -2921
все мы в полной ... бирже))
yuriy28 146020 22.03.2017 / 07:21
Биржа классная - не хватает времени на работу, а не самой работы!
Это Вы точно подметили)))
mila_2017 3698
Согласна полностью! Биржа отличная!))) А времени не хватает, чтобы писать регулярно(((...
schmulke 237966
Шо, опять? (с)
valnovitz -2184
А что не так? Мне вот тоже времени не хватает, чтобы заняться копирайтингом так плотно, как хотелось бы. Можно было бы отказаться от некоторых радостей жизни, чтобы выполнить несколько заказов. Но пострадают другие жизненные ценности.
juliya74 16928
Смотря о какой работе вы говорите, как по мне, так не хватает работы с хорошей оплатой без требований к квалификации)
Да, удобно писать без требований, а еще лучше получать деньги без работы.
====
Всегда поражают люди, занимающиеся копирайтингом по несколько месяцев/лет и ищущие халяву! Проще делать рерайт с исходником и придумывать новые слова, нелепо заменяя устоявшиеся выражения, чем думать своей головой и выполнять кучу требований ТЗ. Это ж заказчики из вредности их придумывают, а не ради поисковиков. И вообще мы пишем для души, а место в ТОПе - это так, ерунда. Да и ТОП тот никто никогда не читает...
Только, как не крути, все мечтают туда попасть! И востребованность автора полностью зависит от умений писать для ТОПа))
plamer 1581
Да пофигу на этот ТОП. Требования должны быть соразмерны оплате, а тут они часто зашкаливают.
vnykovat 73023
странно слышать это от человека, который еще совсем недавно писал "вы тут, копирайтеры, зажрались".
valnovitz -2184
Бытие определяет сознание.
elenach16 42642
А шо такое ТОП, в который все мечтают попасть? Год на бирже, а слышу первый раз. Готова отбиваться от летящих тапок)
juliya74 16928
Читайте по тексту:
1. Это была шутка.
2. Речь шла о звездах, а не проф. квалификации и тем более не о ТЗ, "без требований к квалификации", слова "опыт" и "ТЗ", как видите, не фигурируют.
Да это и не в Ваш адрес было написано. Просто констатация фактов. Я периодически просматриваю ленту и бывают действительно интересные темы, но с большим ТЗ - заявок мало или вообще нету, зато написать по теме, для которой нужно иметь профильное образование не ниже высшего - заявок куча, только потому, что пунктов ТЗ нет или их количество минимально. Странно все это. Люди пишут тексты и не хотят разбираться в их предназначении. Это в журналистике главное тематика, а у нас еще и необходимы знания в продвижении, т.е. писать, как журналисты в интернете не получится. Но это мало кого интересует. Это все равно, что повар, не зная вкуса ингридиентов, станет добавлять их в свое блюдо. Не спорю, может получиться шедевр, но чаще всего авось не срабатывает.
valnovitz -2184
Если заказчики хотят за 20-30 руб и высшее образование профильное, и экспертное понимание тематики, и знания сео, то они или слишком наивные, или слишком хитрые. Регулярно в ленте ищу заказы, нет здесь пока постоянных, и пока не настрою фильтр, такая веселуха проплывает в ленте, и все по 10-15. Тексты, которые работают на продвижение уже сами по себе, должны стоить соответственно. А то открываешь ТЗ, а там "мне нужен лучший в рунете текст, чтобы читатель после его прочтения не пошел искать информацию к конкурентам". И объем 1200 збп, по 24/1000.
А на каких заказах надо тренироваться новичкам? Им же сразу никто не даст задания по 50-100 рублей, а 20-30 - само нормально. Я в свое время по 25 довольно долго писала постоянному клиенту, причем ловила его заказы в общей ленте.

А от заказчиков постоянно слышу, что нет смысла платить больше, потому что результат получают одинаковый. Здесь работает одна моя знакомая, у нее отличный муж, полностью содержит ее, поэтому для нее это как развлечение. Она играет в бизнес-леди)), но не хамка, очень добродушная и открытая. Заказы у нее от 25 р. до 50. Никуда не спешит, времени дает много. Говорит, что пыталась ставить цену больше - получала идентичный результат, поэтому считает нерезонным повышение оплаты. Рассказывала следующее:
Выставляю заказ по 30 р. Самым главным критерием является нормальный слог и минимум воды, типа "как говорилось ранее" и иже с ними. Заявок - 0. Пишу более конкретно в ТЗ, что не все так уж страшно, приму быстро и т.д. Начинают кидать заявки новички: рейтинг - 0, в портфолио - 0, отзывов - 0, выполненных работ - 0, пустая заявка. По каким критериям выбирать этого автора? Может это вообще робот... Ладно, говорит, выбираю из того, что есть или дожидаюсь более "опытного" автора. Отдаю ему заказ. Присылает на проверку откровенные ляпы, нечистоплотно оформленный текст, принимаю, если понравился слог, то пишу подробный комментарий о том, что не так и предлагаю сотрудничество. В 90% отказываются, остальные, несмотря на мое потраченное время и увеличение оплаты, присылают точно такие же тексты, как и в первом варианте, с теми же неточностями и ошибками форматирования или стилистики. Спрашивается: зачем увеличивать стоимость работы?
Зато здесь постоянно читаю жалобы от новичков, что нет работы, что они по полгода пишут по 7 рублей и счастливы заработать хоть копейки...
Ну не хотят люди совершенствоваться, понимаете? И это уже не нонсенс, а тенденция.
valnovitz -2184
Не вопрос, для новичков задания по 20-30 - самое оно. Только заказчики должны понимать, что заказ по 20 - это работа для новичка, которую и выполнит новичок. Как сможет, так и выполнит. Смешны требования "лучший в рунете текст, чтобы не шли к конкурентам", но с оплатой по 24, и с объемом 1200. Что такого самого лучшего в рунете можно рассказать в тексте на 1200 збп в строительной тематике. Понятно, что заказчик получит текст как минимум в 2000-2500, но оплатит 1200. И ему выжимку подавай, фреш, не морс.
"лучший в рунете текст, чтобы не шли к конкурентам", но с оплатой по 24, и с объемом 1200" - эта тема не стоит даже обсуждения. Понятно же, что это ТЗ, перешедшее из рук в руки. Причем, каждые "руки" уменьшали не только оплату, но и объем, чтобы заплатить еще меньше и поиметь побольше))
luddit 40921
А простите, какие Вас темы интересуют? Мне вот как-то если действительно интересные попадаются - так и ТЗ на 2 строчки. А если 30 ключей, 10 проверок, без воды, без еды и так далее - то продажа какой-нибудь ерунды, которую я лично не куплю ни с рекламой, ни без. Вот была у меня парочка заказов - сказки для младших школьников на экономические темы. Так даже тему сказки самому можно (и нужно) было предложить! И никаких ключей! Все ТЗ - тема и размер. Или вот сейчас на одного работаю - педагогика (я учителем довольно долго работала, хотя образование академическое, а не педагогическое). Он и тем не дает! Требование одно - частота по слову не более 2%! Но это же элементарно! Я ему свою теорию цивилизованного списывания продала... вот это интересно. А где Вы находите интересные темы с кучей пунктов в ТЗ? Может, и я там поищу? Я этих пунктов не то чтобы боюсь...
Я немного не так выразилась. Не интересные темы, а доступные. Гироскутеры, входные двери, ПВХ потолки, пластиковые окна и т.д.
Зато на какую-то ерунду достаточно много заявок. Сегодня, например, видела заказ: написать на 6800 знаков статью по теме "Как установить коленвал на мотоцикл "Урал". Я думаю, что по такой теме и мужчина не каждый напишет, но заявки кидали даже женщины, у которых от 5 до 20 отр. отзывов, где цитируются отрывки их "произведений" с нелепостями и ошибками всех типов.
Ну почему по ТЗ с большим количеством пунктов и примерами нормальных текстов люди не готовы написать об элементарных вещах, а без ТЗ готовы шпарить почти 7000 знаков по теме, для которой точно нужны проф. знания?
=====
Для меня интересные темы технической направленности)) Поэтому мы с Вами в разных "весовых" категориях))
luddit 40921
Очень просто - пластиковые окна для большинства не элементарные вещи. А что такое гироскутер, так лично я вовсе не знаю. Согласна, что это незнание, вероятно, понижает мою "весовую категорию", и очень уважаю тех, кто умнее меня. Но и я не так уж глупа, и имею немало специальных знаний. И наверняка тут большинство таких - не верю, чтобы здесь было много закончивших два класса и три коридора.
Слово "весовые" я написала с кавычками. И не пыталась даже намекнуть на то, что я умнее. Мы просто разные.
Для меня проще писать на технические темы. А что такое гироскутер, думаю, Вы знаете и видели, просто не знали, что это устройство именно так называется. И, надо отдать должное, не каждый может заявить, что он чего-то не знает, имея под рукой интернет с поисковиком, в котором за 10 секунд можно обнаружить что угодно. Сейчас для этого не нужно бежать в библиотеку и копать литературу. А вот тот, кто и сегодня не расстается с книгой - и есть более умный. Потому что, помимо знаний, книга дает еще и моральное удовлетворение.

Но, вернемся к нашему разговору.
Не считаю кого-то глупее или умнее, потому что я ни Вас, ни других просто не знаю. Но! Писать на вольные темы, уходя с головой в творчество - это прекрасно. То, что Вы выбираете более комфортные условия - это тоже замечательно. Но изначально речь шла об оплате. И я сказала, если человек хочет получать достойную оплату, он должен уметь работать под требования ПС. Это совершенно не означает, что сеошник умнее учителя. Это все равно, что сравнивать красивое и вкусное. Они просто разные. Поэтому слово "весовые" я написала в кавычках.
luddit 40921
Я тоже в кавычках написала, потому что понимаю условность. Людей, разбирающихся в технике, искренне считаю за глаза умнее себя, потому что сама в ней разобраться неспособна, а про них мне неизвестно, могут ли они разобраться в том, в чем специалист я. В Интернете я за 10 секунд ничего не найду именно потому, что не разбираюсь. На поиск исходников у меня всегда уходит в несколько раз больше времени, чем на само написание. А вот книги читала, читаю и буду читать. Еще и писать их пытаюсь. И мне просто хочется, чтобы статьи в Интернете больше походили на книжку, а не на связку ключей (разбираюсь - не разбираюсь, а я уже их в текстах вижу). Ведь и такие вещи, что почитать приятно, здесь есть...
Согласна! И хочется, а физически не успеваешь!!! Порой даже на домашние обязанности забиваешь, лишь бы лишний заказик сдать )))))))