Все отзывы
пользователя homofaber

Заказчики Исполнители СМИ
homofaber 2128 29.09.2015 / 14:33
Не совсем отзыв, но хочется, чтобы опубликовали. Недавно исследовала профили продавцов статей – хотела кое-что купить. Заметила следующее: есть хорошие продавцы, у которых одни и те же пользователи уже приобрели много материала. Я это поняла по количеству благодарностей, оставленных продавцом в отзывах покупателя («Спасибо за покупку», «Рада, что вы снова у меня купили статью» – и так 5-6 раз). Однако ответных отзывов покупателя продавцу не увидела.

Почему мы об этом забываем, коллеги? Если все время возвращаемся в один и тот же магазин статей, почему бы не черкнуть пару слов: «Чел пишет норм. Все ок» – хотя бы так. Это же будет плюсом в карму продавца. Ведь если мы заносим продавца в БС, чтобы легче было отследить пополнение его магазина, инфа о БС не отображается в его профиле. Так пусть хоть отзывов у достойных людей будет побольше.
Категорически поддерживаю:)) Бывало, один пользователь приобретает 5-6 статей, и ни слова рефлексии...
159a951 -3497
а незачем рыбные места сдавать :-D
lyst1 138
А меня такие отзывы только удивляют. Очень удивляют: получается, продавец нахваливает покупателя))
Смысл? Если покупатель хвалит продукт и продавца - это логично и практично (другие посмотрят и пойдут покупать), а если наоборот - непонятно (должно сподвигнуть других авторов на предложение статей этому покупателю, что ли???).
Скорее всего, это попытка подвигнуть того же покупателя... такой нехитрый прием лести - благодарность за покупку)))
lyst1 138
Может быть. Но я лично такому "отзыву" не обрадовался бы. Отзыв ведь для чего нужен? Он должен описать, какой я хороший/плохой (+ факты по делу). А это "спасибо за покупку" о чём говорит? Да ни о чём, только место занимает.
galina195 18540
Вы абсолютно правы. Иногда невозможно что-либо узнать о заказчике, только "спасибо за покупку". Ноль информации.
deesse 15634
Согласна. Рассуждаю примерно так же - тысяча "спасибо" ничего не скажет о качествах данного заказчика. Поэтому "спасибо" пишу всегда, но в личку.
elenako 8410
А вы знаете, сколько крови выпивают некоторые заказчики из исполнителей?? Если попался понимающий человек, составивший грамотное ТЗ, не досылающий вдогонку пять дополнительных условий, принявший работу без капрызисов, такому и спасибо сказать не грех.
И вы хороших исполнителей тоже как-то морально поощряйте. Деньги - ну, само собой, а знать, что твоя работа понравилась, всегда приятно!!
lyst1 138
Ещё как знаю) Только при чём здесь ТЗ и т.п., если речь идёт о статьях из магазина?
elenako 8410
Ой, да, статью переделывать не требуют. Тогда и спасиб не надо: заплатил - ай, маладца!!
b-pupkina 19325
А вот лично меня, раздражает такая "благодарность за покупку" у меня в отзывах.
Ещё больше раздражает когда "бонусом" пишут всякие анекдоты и рекламу профиля своей жены.
Мои отзывы, не площадка для объявлений: приходите в мой магазин!
И кроме, как призыв оставить ответный отзыв, такие благодарности не воспринимаю.
homofaber 2128
Да не о том же речь. Во-первых, благодарность за покупку - это элементарная вежливость со стороны продавца. В магазине же нам говорят: спасибо за покупку. Мне, по крайне мере, всегда говорят в супермаркетах моего города. Во-вторых, я не говорила об отзывах "ты мне - я тебе". Если человек все время покупает у одного и того же продавца, значит, ему нравятся статьи. А если нравятся, трудно об этом написать? Две минуты дела.
lyst1 138
Э, нет... Спасибо и отзыв - вещи разные. Спасибо = благодарности в привате, а отзыв = отзыву в письменном виде.
Если перевести в реал, анекдотичная ситуация получается. Пришёл человек в магазин, купил что-то - и продавец сразу благодарность ему в газету или по радио: "Очень хороший покупатель! Спасибо за покупку в нашем магазине!" :D
mari-go 6137
Мне, например, неловко ломиться к покупателю в приват, а поблагодарить его за то, что зашел в мой магазин, я считаю обязательным делом. Это вежливость. Выше Вы пишете: "только место занимают". Вам жаль места в отзывах?)) Вот не думала, что поступаю вероломно, отбирая у покупателя место для отзывов.
Если серьезно, то согласна с автором отзыва. У меня покупают статьи одни и те же люди долгое время. Некоторые пишут отзыв, некоторые - нет, ну и ладно. Но отзывы, как мне кажется, привлекли бы других покупателей. Для продавца это хорошо, согласитесь.
lyst1 138
Т.е фактически выходит не отзыв, а самопиар? Лишнее подтверждение бесполезности этой "благодарности" для адресата. А места мне не жалко - меня не устраивает бестолковость таких... записей.
mari-go 6137
Да какой самопиар, о чем Вы? Объяснила же: благодарность считаю вежливостью, на ответном отзыве не настаиваю и не жду его, никогда об этом не прошу. Но если у меня один и тот же человек покупает статьи регулярно, как Вы полагаете, он доволен качеством? Почему бы об этом не написать, чтобы дать информацию коллегам-покупателям? Что тут плохого? Продавцу надо продавать, пардон за тавтологию. И отзыв о качестве его товара помогает автору продавать свои статьи. Вот и все, никакого двойного дна.
lyst1 138
Так отзыв о качестве товара должен покупатель оставлять, а не продавец. И против этого я ничего не имею. Т.б. при постоянной покупке.
nessy333 6425
А некоторые и специально отзывы просят! Никогда не оставляю отзыв, если его пытались выпросить...............
kajina 32102
У меня несколько раз статьи покупали, и ни один не оставил мне отзыва, хотя я благодарила всех. Для меня это, конечно, не принципиально и не катастрофично, что всё же немного обидно.
Культура коммуникаций, господа. Вернее, её отсутствие...
galina195 18540
Благодарность за покупку надо вынести за скобки отзывов. Откуда вы знаете, может, покупатель триста раз пожалел, что приобрёл ваш опус, а вы лишний раз напоминаете о своем бренном существовании. Я лично никогда не засоряю профили заказчиков подобной шелухой. К вежливости это отношение не имеет. Покупая молоко в магазине, вы не пишете благодарственных писем на ферму или молокозавод. В данном случае мы только называемся продавцами, а на самом деле у нас другой статус - производители контента, авторы. Торгует же статьями (контентом) биржа. Честь ей и хвала. Вот пусть заказчики и благодарят биржу, а она – их. Они найдут способ оценить усилия друг друга.

Отзыв – совсем другое дело. Вот мы купили книгу в магазине. «Спасибо за покупку!» - говорит продавец. «Спасибо за обслуживание», - отвечаем мы. Пришли домой, зачитались, нас переполняют эмоции, хочется поделиться впечатлениями. Пишется отзыв. Или самому автору, или в ЖЖ, или в «Литературную газету». И это совсем другой уровень.

Что-то ни один писатель пока не прислал нам, покупателям книг, свое «Спасибо за покупку». Или кто-то знает хотя бы один такой случай?
sandra7788 44259
Почему это биржа торгует статьями? Биржа предоставляет площадку для продажи статей, а торгуют ими авторы. Следуя, Вашей аналогии, биржа - это торговый центр, в котором куча мелких торговцев арендуют магазины.

Что касается благодарностей за покупку, полностью согласна - в отзывах покупателей им не место. А то иногда открываешь профиль заказчика, в нем полсотни отзывов и все, как под копирку, "спасибо за покупку статьи".

А вот покупатель вполне может оставить отзыв исполнителю, у которого купил статью. Он видит качество и, соответственно, может объективно охарактеризовать работу автора.
galina195 18540
Именно так. Мы отдаем свой товар на реализацию. Биржа - торговый центр. Именно так. Только консультанты здесь далеко не менеджеры по продажам среднестатистического супермаркета. Уровень модераторов ЗНАЧИТЕЛЬНО выше уровня школьного учителя и даже преподавателя вуза.
Хотите эксперимент? Отнесите любую свою статью преподавателю русского языка (можно любимой школьной учительнице). Она, безусловно, найдет погрешности, но не все. А потом "отдайте на растерзание" Ольге Гладких.
Откуда что взялось?
Многие из нас считали себя грамотными людьми, вот только после прихода на биржу засомневались в этом.
Я скажу так: работа здесь БЕСЦЕННА. Такие уроки, какие мы здесь получаем, никто никому не даст. Спешите учиться.
Я убедилась в обратном. Хотя после ваших слов с Ольгой Гладких теперь очень хочется познакомиться. А по поводу преподавателей вуза надо осторожнее :)))
galina195 18540
В чём обратном Вы убедились?
Преподаватели вуза - узкие специалисты. Они не виноваты. Нельзя знать всё.
nessy333 6425
Я - постоянный пользователь отзывных ресурсов, и я пишу отзывы даже про молоко!
galina195 18540
А производители молока хоть раз сказали вам спасибо?
Оно конечно приятно, когда оценивают "продажный"(буквально?)текст, однако, это попахивает рекламой. Хочется заказчику оценить, так сказать от всего сердца, труд исполнителя? Будьте добры в приват.

Ведь не зря существуют заказы и, соответственно, заказчики, которые прямо пишут, что за хорошую работу оставят отзыв. Но такие заказы , по моему опыту, не более 15 рупий за кило и заказчикам просто невыгодно придираться к недочетам новичков (в основном), но отзыв все-равно пишут положительный.

Мне кажется, надо ввести на сайте звездочки по продажам. Причем заказчикам , которые покупают статьи, предложить их оценивать в системе "отлично","хорошо","так себе","рак мозга". При накоплении, допустим 30, того или иного показателя, автоматически отображать в "продажной"ленте, а также у самого исполнителя.
nataliynia 125145
+++
+++
Было бы здорово! Покупателям часто хоть и понравилась статья, но писать каждому благодарности и лень, и некогда. Я их, в принципе, прекрасно понимаю. Оставляют в основном новички и очень редко из старожилов, хотя видно, что понравилось, так как покупают еще. Не отзыв главное. Главное - чтоб нравилось и покупали.)))

А на звездочку нажать легко. На киносайтах все уже привыкли так делать - это ведь помогает видеть общую картину. Аналогично было бы и со статьями.
ermashel 1863
+++
+++
+++
dep3kuu 2247
Я часто при покупке даже не замечаю, что неоднократно покупаю что-то у одного продавца.
galina195 18540
Вот это да! Здорово. Снимает многие вопросы.
andey 4431
Спасибо.)
ermashel 1863
В следующий раз буду думать, писать отрицательный отзыв или нет. Работаю еще на одном проекте, ну вот статьи мне писать стало лень, заглянула в магазин готовых статей. Приобрела несколько штук по разной цене, выбирала по тематике и отзывам. Все бы ничего, но одна статейка мне не очень понравилась, но оспаривать ее не стала (цена по 11.00), но отрицательный отзыв продавцу написала (кроме меня еще было написало 3 отрицательных отзыва) и понеслась перепалка в отзывах. Вот и думаю, а нужно ли мне это? Проще пропустить купленную статью без комента.
galina195 18540
Напишите автору, что согласны удалить отзыв. Пусть и она сделает то же самое. При этом я не считаю, что Вы неправы.
ermashel 1863
Разошлись полюбовно, удалив друг другу отрицательные отзывы.
galina195 18540
Вот видите, как хорошо! Зачем вам красные флаги?
В отзывах плохого не посоветуют.
pole 131832
Раньше часто покупала статьи, встречались и хорошие и плохие. Бюджет был не очень, поэтому максимум, что могла себе позволить - 15-20р/1000. За хорошие статьи оставляла отзывы, за плохие - нет, и не оспаривала покупку. Это глупо: покупать что-то за копейки вслепую (предпросмотр не дает никакого представления о тексте), да еще и жаловаться. И в этой перепалке в отзывах вы выглядите ничем не лучше, чем автор статьи, которая вам "не очень понравилась".

Нужно еще понимать разницу между дешевым текстом на заказ и дешевой статьей на продажу. В первом случае у человека перед глазами ТЗ и уже там можно ориентироваться на соответствие/несоответствие поставленной задачи и полученного результата. Опять же: если исполнитель взял заказ - видел, на что подписывался. А в магазин статей люди выкладывают то, что они считают более или менее полноценной работой. Что вполне может не согласовываться с вашей или еще чьей-то точкой зрения.
В общем, не понимаю вашего поступка.
so_bol 44695
Честно говоря, и я не понимаю, ведь отзывом Вы навредили больше себе, чем продавцу. Тоже иногда покупаю здесь статьи для сайта, но делаю это с аккаунта заказчика, чтобы рейтинг не рос нечестным путём и к "спасибам" от заказчиков не примешались благодарности от продавцов. Всякие бывают, но если что-то не нравится, не пишу и не оспариваю, а сижу и правлю, потому что тематика довольно редкая и я рада тому, что попадается.

Возможно, купленная Вами статья действительно оказалась плохой, но из отзыва следует не это, а лишь то, что она вам не понравилась. При желании можно придраться ко всему, ну так, знаете, что для одного - верх красноречия, для другого - редкостный бред, и на всех не угодишь. Предложение витиеватое и немного заумное, это да, но возможно, что автор считает это своим фирменным стилем, которым он гордится.
marussa79 261421
Поддерживаю, Галь. Не увидела в предложении криминала, да ещё такого, чтобы отзывы отрицательные строчить.
alvel 32399
Пишу, как частый заказчик и покупатель статей. Если статья действительно заслуживает похвалы - не поскуплюсь, но большинство статей закупается в качестве "разбавки" - таковы они и "на качество". Стараюсь не портить статистику/ жизнь большинству "авторов", хотя многие ими и не являются. Поэтому мой красный отзыв возможен лишь для самых оголтелых райтеров-копипастеров.
P.S Часто удивляют копирайтеры с рейтингом о 10тыс и ужасающими текстами от 50 руб/тыс в магазине статей. Я не гордый - верну через ТП (слава им - удивительно адекватные). Ну если считаете, что за эти деньги "не резон" писать, так не пишите!
galina195 18540
А что делать, если охота пуще неволи?
Такая же проблема. У меня много постоянных покупателей, но отзывов они не оставляют. Наверное не хотят сдавать место...
только вот очень часто продавцы статей их тупо перепродают. И если одна статья будет хорошей, то другая - фигня.
Перепродают не все, чаще пишут, когда застой по заказам. Нет заданий по ПЗ - пишу в магазин, когда-нибудь денежка и капнет.
А статьи вообще покупают? Размещала не раз по несколько штук, при этом цена не заоблачная, так - среднячок, но качество вполне норм. Ни одной не купили, продала на другой бирже, кое-что по заказам сдала (тематика подходила, оставалось лишь ключики вписать и сдала заказчику, остался доволен). Как я понимаю, продать статью по 50-60 рублей за 1000 знаков тут нереально? Есть у кого опыт стабильных продаж текстов по таким ценам? Отзовитесь )) Поднимите мой оптимизм, а то он слился ниже плинтуса, совсем настроения нет, а новый год на носу.
galina195 18540
Увы. Дорогие статьи залёживаются. Не выше 30.
darya282 37508
Да ладно? У меня и по 90/1000 покупают. Правда, на продажу пишу редко, и бывает, что статьи долго висят. Но берут ведь!
galina195 18540
Значит, Вы талантливее.