Все отзывы
пользователя tanyush-x

Заказчики Исполнители СМИ
tanyush-x 1209 16.01.2015 / 21:48
Всем, кто выкладывает статьи по рукоделию с фото: делайте качественные фото, выбирайте фон и делайте ярче свет, не делайте фото под наклоном. Чаще всего статьи не беру из-за некрасивых фото.
linysik 21707
Так и хочется написать отзыв. Всем кто покупает рецепты с фото и статьи по рукоделию, платите больше! Вот тогда будут хорошие фотки , итоговые в нескольких ракурсах, фон самый лучший, посуда во всех мк разная (дорогая, уникальная, винтажная и даже местами позолоченная)!
sandra7788 44259
А что, качество фото зависит от цены? Вы ведь сами ее устанавливаете)) Неужели для МК подешевле делаете фото хуже, а для более дорогих - лучше?
Не в обиду лично Вам, но комментарий у меня ассоциируется с недовольными копи, которые пишут кривенько по 10/1000, а на негативные рецензии заказчиков к текстам отвечают что-то вроде: "А что вы хотели получить за такие деньги? Платите больше и будут хорошие статьи".
nextkm 17910
Разница все же есть. В ленте исполнитель может либо не брать дешевые заказы, либо, если уж взял, то делать по-человечески. Магазин - немного другое. Автор волен выставить на продажу мастер-класс по той цене, которая его устраивает и с фотками того качества, которое он считает нужным. ТС можно сказать: не нравится - не берите, никто не неволит, ищите красивые, выбор в магазине, слава богу, есть. Тем более, что фоты доступны для просмотра.
П.С. никогда не делала МК, но вот как мне это представляется: приготовила я суперблюдо, к примеру, все красиво сфотографировала, можно сказать, профессионально. Выставила на продажу за 600 рублей. Не берут. Ок, я сделаю еще 5 штук и выставлю по 60р., рано или поздно купят. Но вынимать для этого из закромов дорогую эксклюзивную посуду, выбирать фон, освещение, ракурс и т.д. не стану, иначе я эти 5 рецептов буду неделю делать. Вот как-то так...
sandra7788 44259
Согласна с Вами. В любом сучае цену на статьи в магазине устанавливает продавец, так к чему возмущения на тему "мало платят", не понимаю, чесслово))
pole 131832
У вас это непонимание скоро пройдет. У меня прошло - раньше тоже пропагандировала идею "да хоть бесплатно, но чтобы не стыдно".
Просто рано или поздно (особенно, когда от переутомления начинается нервный тик и бессонница), начинаешь бережнее относиться к своему здоровью и свободному времени. Конечно, за 30/1000 не станешь специально делать ошибки, которые не делаешь в 100/1000. Но дешевые тексты разок вычитала и - готово. Дорогие тексты уже по пять раз вычитываешь, даешь им отлежаться, какие-то фразы меняешь, когда глаз отдохнет и "размылится" и пр.
Просто появляется спокойное отношение к работе. Разве здесь кто-то из заказчиков занимается благотворительностью и платит просто так? Так почему благотворительностью должна заниматься я?

В общем, у всего есть своя цена.

И последнее. Ни разу не столкнулась с тем, чтобы заказчики, которые восторгались моими текстами, самостоятельно повысили расценки. С некоторыми работала о-очень долго и неизменно ловила "ахи" и охи" по поводу того, какая я молодец. Но цены - ни-ни. У них бюджет, у них кризис, у них падающий курс и "другие исполнители, которые напишут так же, но вдвое дешевле". Так что иллюзии и рвение совершать подвиги исчезают достаточно быстро:)
nadinestel 10333
+++
innoos -144
Никогда не слушайте заказчика, у которого перед входными воротами "очередь стоит" на выполнение подобного задания или работы. Это, всего лишь, создание ажиотажа... Со многими общался. Вплоть, до отказа от задания. Потом обращались. Только, вот он локоток... Каждый преисполнен "своей красотою". Так пусть ей и любуется.
Ну наконец и до Вас дошло, что качество стоит денег. И что хорошо пишущий автор не станет точно так же старательно выполнять заказ по 30, как по 150. А то в прошлом году прям рвались доказывать, что хорошо пишущий автор напишет хорошо что за 10, что за 100.
pole 131832
:)))
Да, хотелось бы удалить свои "глубокие мысли" из всего, где они зафиксировались. Не дай бог кто-то новенький поверит в то, что "паши как конь и будет тебе счастье". У коней, конечно, счастье тоже может быть, но счастье это - лошадиное.
nadinestel 10333
Вспомнилось:)

"Лучше всех в колхозе работала лошадь, но председателем она так и не стала..."
sandra7788 44259
А зачем брать заказы по цене, которая не мотивирует стараться?
sandra7788, ну исп не всегда писатель, иногда он и кушать хочет. Да и Астон Мартин не все клепают, некоторые вон до сих пор Деу Ланосы выпускают и покупают.
Пишет одинаково, только за 10 работать не будет.
elenako 8410
А что тут непонятного-то? Человек, вложивший деньги в качественную фотоаппаратуру, умеющий правильно ставить свет, подбирать фон, выстраивать композицию, за дешевый заказ не возьмется. Одно дело - одноразовой мыльницей щёлкнуть абы как, другое - камерой "Кэннон, эстетично оформленный материал, имеющий должную резкость и освещение.
Я за рецепты с фото ниже 100/1000 вообще не берусь. А если платят 140-150/1000 - достаточно много времени уделяю созданию эффектной композиции. Это занимает впятеро больше времени, чем простое щёлканье камерой. Ну не может "Тойота" стоить как "Жигули"!
linysik 21707
Неправильные у вас ассоциации. Если вы хотите купить красивый отборный картофель вы идете в супермаркет и покупаете. Дорого. Ну а если вы хотите заплатить копейки, бабушке торгующей кривенькой картошечкой за пределами рынка. Чего же вы предъявляете ей свои претензии по поводу глазков, фактуры и внешнего вида овоща?

У меня все мк по одной цене и рукоделие и рецепты. Так что это не про меня... Я всегда все делаю по мере сил и возможностей.

Специально ухудшать качество из-зи оплаты... Вообще кто-нибудь где-нибудь о таком слышал и видел? Я нет.

И еще. Когда мк продаются по приличной цене, то можно начать работать. Не продавать их от нечего делать, а именно работать. Купить камеру, реквизит, фоны и работать. Хотя имея все это, можно просто продавать готовые фотки. Это выгодней.
sandra7788 44259
Спасибо, что разъяснили свою точку зрения, я поняла. Еще раз извините, что высказалась резко, не хотела обидеть.
evgenika_ 277188
Ой, пример с овощами и фруктами не подходит. Чем страшнее они, тем вкуснее и натуральнее ))
deesse 15634
ну, понятно, что минимальные требования по качеству должны быть. Но и вы поймите, что мы не фотохудожники. Мы делаем фотки не в студийных условиях и в 90% случаев обыкновенной "юзерской" цифровой мыльницей. Тут уж придется выбирать - или человеческая статья с по-настоящему интересной поделкой и пошаговыми фотками, или супер-качество фоток, которые не в тему. Автор же тоже не может быть и швец, и жнец, и на дуде игрец. Главное, чтобы хорошо был виден этап создания поделки, а остальные требования уже - это к профессиональным фотографам.
junika 10302
Полностью согласна. Продавцы МК в первую очередь заботятся о доступности и понятности процесса изготовления поделки. Конечно, качество фотографий важно. Я вот тоже стараюсь фотографировать получше, тот же свет выбираю. Но я не фотограф, так что результат - понятные и ясные фотографии, а не художественное произведение. Так что сталкиваться с замечаниями вроде "все интересно, купила бы, но вот свет бы попрофессиональнее, да фон бы покачественнее" неприятно, учитывая, что к моим вполне неплохим фотографиям прилагается хороший, уникальный текст.
feniks99 10007
Правильно в коментах ответили ТС, с какого перепугу копирайтер должен продавать статью еще и с фотками сделанными на уровне профи и продавать ее за копейки? Ведь только одна авторская фотка высокого качества будет стоить рублей 500 минимально (учитывая затраты на оборудование, реквизит и работу опытного фотохудожника).
ufimochka 37932
Прочитала все написанное к данному отзыву и стало вдруг так обидно за свою расточительность в смысле стоимости своих фоторецептов. Ведь действительно, столько времени убивается на доставание приличной посуды из шкафов, раскладывание и расстановку продуктов, протирание случайных "клякс", приноравливание с фотиком в руках в поисках наилучшего ракурса и освещения, перекачивание фоток в комп, выборку лучших кадров, написание текста, выставление на сайт готовой статьи. А если еще учитывать и коммунальные расходы (вода, свет, зарядка фотоаппарата). А в моем случае еще и "расход" уже давно не стопроцентного зрения. Что-то сразу захотелось назначить своему труду достойную цену. Давайте все же уважать и ценить свой труд, господа копирайтеры.
linysik 21707
Не знаю по какой цене вы продаете мк. Но когда я вижу в магазине статьи по 50-80 руб за кило, меня это дико удивляет. Не доходит до меня как можно так низко ценить свой труд... Честно скажу, мне легче и главное быстрее написать статью на 2000 знаков по 50 рублей за кило, чем одну статейку весом 1000 да за 100 рублей.
deesse 15634
не совсем улавливается логика...))
linysik 21707
Речь о мк. проще статью написать, чем мк сделать.
lightday 3019
МК с фото, даже с не очень качественными, не могут стоить дешево. Как минимум нужно: придумать рецепт (изделие), КУПИТЬ все составляющие, выполнить поэтапные операции и сфоткать их ПРАВИЛЬНО, затем все это доступно описать и сделать текст уникальным (что сложно в кулинарных рецептах). Затем все это скомпоновать и достойно продать...Знаете, хотя я часто и делаю МК для продажи и под заказ, но, как тут уже писали, проще и быстрее написать пару статей.
Кстати, задавали на ...сайте вопрос - Вам важнее красивое фото или понятный и интересный МК? Ответ был - понятный МК.
vsldjkag 38646
Ну вот тоже стало интересно — а сколько вы готовы платить за качественные фото? Я делаю много разных МК, беру 100/1000 и то если честно считаю что это недорого, с учетом того, что многие мои вещи вообще эксклюзив и никто такого не делал (до меня, пока в прошлом году я не стала блог вести — наворовали тут же и говорят что это они придумали ))) За 100/1000 просто делаю четкие фото на белом фоне и все. И ничего лишнего. Супер-пупер качественные фото с эксклюзивной обстановкой некогда делать - мне важнее саму вещь сделать интересной. Я зажралась или нормально? )))))
Ну а если не шутить, давайте будем честны — хороший мастер класс продается по 500-5000 на той же Ярмарке мастеров. При этом неоднократно его можно продать ) Одна авторская схема выкройки стоит не менее 1000, без описания. Вот там мы последнюю рубашку порвем, но сделаем фото ААААааах. А здесь — просто подробный и понятный мастер-класс. Достойный, простой и четкий.
И да, вы частично не правы по поводу "фото под наклоном" — это не упрек, это наблюдение. МК с плоскими предметами (например панно, доска) отлично получаются именно под этим ракурсом. А последнее, финишное фото так зачастую именно так и делается — для большего эффекта.
elenako 8410
Совсем недорого! Я тут на одного кулинара работала, мне по 120/1000 платили и спасибо говорили...
irinavor29 -13110
А мне хочется добавить как исполнителя. Постоянно встречается заказ вот такого содержания, специально скопировала: Покупаю мастер класс ваших изделий.В заявке обязательно пишем название мастер-класса. Фото должны быть качественными,при увеличении их, не должно быть размытости. Количество фото от 10 штук и конечно красивое финальное фото готовой работы. Могу дать больше времени на выполнение. Сам текст должен иметь вступление, пошаговое описание работы, небольшое заключение. Фото отдельно высылаем в приват, а в тексте на месте снимка пишем фото 1, фото2 и т.д.Обратите внимание, будут плохие снимки, работу не приму. Также фото должны быть без дат, надписей, логотипов и т.д. при этом цена 20/1000. Это за 40 рублей надо 2000 текста и 10 фото?. Адекватный ли это заказ?
deesse 15634
Мне кажется не вполне корректной часть, где повелительным и ультимативным образом сказано про "фото в приват". Если автор сам хочет что-то переслать, то можно и в приват. А в заказ можно файлы прикрепить сразу заархивированной папкой - так в чем настоящая подоплёка этого "фото в приват"??
sandra7788 44259
Если в заказе стоит ограничение по количеству знаков, то технически невозможно прикрепить и сдать архив - только текстовый документ.
Вообще заказ "интересный", конечно, особенно цена.
deesse 15634
похожий заказ я в первый раз видела еще, наверное, месяцев 8 назад. Значит, кто-то же берется за такую работу.
vsldjkag 38646
Многие берутся - в начале работы. Когда предлагают 5/1000, то 20/1000 кажется уже нормально )
adele 4413
Минус один. Это биржа копирайтинга. Тут работают копирайтера, а не профессиональные фотографы. Хотите хорошие фотографии — докупайте их отдельно на других ресурсах. Заж...кушались вообще.
valleryy -296
Тоже согласна. Если хотите качественные фото - на сайт с фото, а если хотите получить хорошие снимки на данном ресурсе, то заплатите как за хорошие снимки, а не как за обычный копирайт рецепта.
anfiska32 6927
Всегда делала фотки полупрофиссиональным фотоаппаратом и не у одного заказчика не возникало вопросов, второй момент, нужно ли мне ковыряться и подбирать свет и фон за 15-20 руб за 1000
Из всех заказчиков мне понравилась только одна, которая адекватно оценивала хорошие качественные фото и предлагала за них по 100 руб за 1000 + текст
sova67 54960
Приличный мастер-класс стоит дорого. 200-300 рублей - это, скорее, для души, а не для заработка. Если есть время и настроение, я могу выполнить несколько фото по ходу процесса. Но подобрать привлекательный ракурс, освещение, загрузить фотографии, пронумеровать, а то и вставить их в текст, чтобы получить пару сотен - не проще ли написать дорогостоящий лендинг?
deesse 15634
прошу о ликбезе: что такое лендинг?
valleryy -296
За качественные фото - определённая цена должны быть )
Я делаю заказы с МК, но если оплата маленькая, то и качество фото соответствующее. Не то, чтобы я не стараюсь с фоном, делаю некачественные снимки, просто элементарно не убиваю время на редактирование фото в фотошопе и подобных программах. Это ведь тоже время, да и не малое порой.