Все отзывы
пользователя nofollow

Заказчики Исполнители СМИ
nofollow 3160 11.08.2014 / 08:05
Приятно удивлён качеством работ исполнителей, с которыми уже успел посотрудничать. Даже новички с нулевым рейтингом в подавляющем большинстве случаев выдают хороший текст. Конечно, бывают небольшие огрехи, но они простительны в силу невысоких цен, которые я могу себе позволить в настоящий момент.
Но, увы, далеко не все авторы читают ТЗ. Во всяком случае, до конца. На каждые 10 исполнителей, подавших заявку, приходится лишь один человек, выполнивший условие, указанное в тексте заказа. Как можно брать на себя обязательства по выполнению работы, не зная даже с чем придётся столкнуться? И на что надеются начинающие исполнители, подающие пустые заявки?
marusa122 -1731
На "авось" :))
redmoon 10669
Как-то непонятно, в первой части вы говорите, что "приятно удивлены качеством работ" и новички выдают хороший текст, а во второй части, что только каждый 10-й выполняет условие и спрашиваете "на что надеются начинающие".
nofollow 3160
О качестве работ я сужу по тем, кто входит в число прочитавших ТЗ до конца. Вторая же часть отзыва посвящена остальным :)
marusa122 -1731
А Вы не пробовали"антиспам"-проверку ввести? Например, в середине своего объемного ТЗ вставьте пункт наподобие "Будут рассматриваться только заявки со словом "кирпич", все остальные отклоняются". Я видела, как некоторые заказчики практикуют нечто подобное. Если исполнитель дочитал ТЗ до середины - значит, он просмотрит его до конца)))
Так заказчик об этом вроде бы и говорит. "На каждые 10 исполнителей, подавших заявку, приходится лишь один человек, выполнивший условие, указанное в тексте заказа." - то есть, антиспам увидел только 1 из 10.
nofollow 3160
Вы верно меня поняли :)
elenako 8410
Это, извините, не та ценовая категория, где работают серьезные копирайтеры. Покупая дешевые тапочки, трудно ожидать, что они будут смотреться, как "Найк". Банально - но факт. Хорошие мастера быстро пойдут вверх и уйдут от вас, чего и следует ожидать.
evgenika_ 278363
Нет, не факт, что дочитают до конца, если добрались до середины. В этом и беда заказчиков: они растекаются мыслью по древу, составляя огромные задания, где 80% информации лишней. Можно же тезисно написать, тогда и ТЗ все будут читать. Просто реально иногда жаль тратить время и читать всякую ерунду, напрягая глаза. А кодовые словечки - это вообще детский сад. Начинать работу с недоверия - это неправильно.
_anfisa_ 106125
Вы меня конечно извините, но я бы никогда не стала подавать заявку с кирпичом. А ТЗ читаю до конца всегда! И именно потому, что боюсь нарваться на такого вот неадекватного заказчика с кирпичами в голове. Правильно выше написали, если вы потенциальных исполнителей заранее считаете дураками, то пожалуйста, с такими и работайте. Серьезные люди не станут, я уверена, играть в салочки и в агентов 007 с кодовыми словами и паролями. Исполнитель тоже не хочет попасть в ловушку и тратить нервы на заказчиков с пулей в голове. Просто иногда прочтение ТЗ на 2 километра или такие вот запугивания о том что "в случае неграмотно оформленной работы с ошибками черный список пентагона и расстрел прямо за монитором" возникают сомнения насчет адекватности заказчика. Если человек так критически настроен, я предпочту другого заказчика, которого жизнь не так побила и который склонен доверять людям и не потерял веру в них.
redmoon 10669
А, значит, не так поняла, извините.
pupkiv 85760
ТС проверяет читают ли посетители текст его сообщения.
elenako 8410
Может, правила уже изменились, но раньше тем, кто не набрал первые 100 очков рейтинга, позволялось подавать только пустые заявки. Надеются, что поверят... Впрочем, если "пустовик" уже сдал на "звездочки", с ним можно работать!
nofollow 3160
Сейчас, видимо, писать комментарии к заявкам могут все. А наличие "звёздочек" в моём случае не имеет значения. Цены не те, чтобы претендовать на исключительную грамотность и шедевры, а вот факт того, что потенциальный исполнитель ознакомлен с планом работ вселяет надежду на выполнение заказа в соответствии с ТЗ. А расставить запятые и переформулировать пару предложений смогу сам.
lokii -1090
Уже с год можно писать комментарии вне зависимости от рейтинга.
so_bol 44195
Не помню такого. Я с первых дней подавала не пустые заявки, а прошло уже 2,5 года.
pupkiv 85760
" И на что надеются начинающие исполнители, подающие пустые заявки?"
На теорию вероятности.
aprelmaii 7539
На что надеются... Бывает, пока дочитаешь ТЗ, да составишь безупречное предложение, выверишь каждое слово, а тут бац! 50 и больше исполнителей впереди. А если их уже было ого-ого сколько, пока заказ на глаза попался, то... Вероятность, что заказчик не устанет и прочитает все заявки и выберет ВАС, 80-го, слишком мизерна. В то же время у меня половина пустых или формальных заявок вроде "выполню" проходят на ура, если я в первой 20-ке.

На что ещё могут надеяться исполнители? Наверное, на то, что заказчик изучит портфолио каждого, у него же вагон времени))

А вообще-то, зачем реагировать на пустые заявки, если они не привлекают? Некоторым заказчикам вроде все равно что там написано - им и портрет может понравиться, и ник, и рейтинг, и количество отзывов, да мало ли что ещё...
nofollow 3160
Соль в том, что писать шедевр в комментарии к заявке не нужно, следует лишь выполнить одно требование, указанное в тексте заказа. Требование выполнено - значит ТЗ прочитано, всё. Большего особо и не требуется для того, чтобы получить заказ в работу. И на выполнение этого требования уходит гораздо меньше времени, чем на написание шаблонного комментария типа "Выполню!" или "Готов работать!". Если успевает появиться несколько заявок с выполненным условием, я предлагаю ИЗ на аналогичную статью.

Но, увы, в 90% случаев в заявках условие не выполняется. И даже самая привлекательная заявка от самого высокорейтингового исполнителя без выполнения простого условия будет проигнорирована.

Ознакомиться с ТЗ, как мне кажется, исполнителю следует перед подачей заявки в любом случае, чтобы потом, за 15 минут до выхода срока исполнения, не возникало вопросов типа "А что вообще тут сделать надо?".
Если тут новичок, это не означает, что человек новичок в копирайтинге. Солидарна с мнением автора.