Все отзывы
пользователя zk-aa

Заказчики Исполнители СМИ
zk-aa 45531 14.10.2016 / 16:15
Организована работа на Етхт неплохо (исполнители гарантированно получают деньги, заказчики - тексты), но вот категорий заказов маловато. Почему бы, к примеру, не добавить категорию "Редактура/корректура"? Корректоров здесь работает немало, но профили их, получается, заполнены недостоверной информацией, т.к. заказы приходится оформлять как рерайтинг-копирайтинг.
authoress -1879
Идея хорошая. Некоторые владельцы сайтов предпочитают наполнять их самостоятельно, используя личные знания и опыт, особенно если это сайт тематический. Полагаю, что услуга проверки на правописание была бы очень востребованной. Даже я, будучи автором, не постесняюсь лишний раз проверить текст, наполняя свой блог.
elenako 8410
Потому что на бирже есть свои редакторы и корректоры. И им отдавать вкусный кусочек кому-то незачем. Поэтому приходится махинировать: я вам дам заказ на редактуру, напишу высокую цену, а реальное число знаков будет завышено в 10 раз, так на так и получится.
Я от души желаю достойных заработков штатным сотрудникам, но иногда так хочется "порулить"!
С удовольствием брал бы заказы по корректировке.
Очень полезное предложение. Помню, как-то бралась за такую работу, но оформлен заказ был как рерайтинг, а цена - сами понимаете... Неприятно. Сразу снизилась средняя стоимость заказов. Больше не берусь по этой причине.
Присоединяюсь. Хорошая идея, но было бы интересно узнать, что об этом думают создатели сайта.
vanzan888 61566
Что мешает воспользоваться услугами сотрудников биржи? Цена? Если ответ положительный, то нет смысла и добавлять эту категорию.
zk-aa 45531
Дело не в цене (т.б. что 12 р./1000 - не та цена, которая может отбить желание), а в том, что корректоры здесь тоже работают (и это не только сотрудники биржи), но в профиле заказы приходится оформлять как рерайтинг-копирайтинг-перевод. А это не соответствует действительности и портит статистику исполнителя (расценки на корректуру, сами понимаете, далеки от копирайтинга-рерайтинга).
Да и услуги биржа, насколько я понял, предоставляет лишь корректорские, а текстам бывает нужна и редактура.
Это не только портит статистику исполнителям, но и вводит в заблуждение заказчиков. Часто приходится объяснять в ответ на предложения о сотрудничестве, что не беру заказы по копирайтингу/рерайтингу, а цены в статистике на самом деле указаны за корректуру/редактуру.
sofia555 124150
Не вижу проблемы. Не понимаю, зачем искать черную кошку там, где ее нет. При желании найти редактора или корректора всегда можно. Статистика? Поправимо: оформляете заказ на 2000 сбп по 100, а фактически вам проверяют 10 тыс. (или другой объем по договоренности).
ulanova -11353
Вы предлагаете обман. Это и есть та самая чёрная кошка, которую вы советуете перекрасить в белый цвет. Зачем придумывать обманные ходы, изворачиваться, если есть человек, который получает за это деньги, которому, возможно, будет в удовольствие сделать новую фишку на сайте (вместо никому не нужных графиков, например).

Следуя вашей логике, можно вводить в заблуждение заказчиков и в других случаях: договариваться с заказчиками, чтобы они оформляли заказы с подобным обманом: вместо 25/1000 сбп объёмом 10 000 ставить 250/1000 сбп объёмом 1000. Так ведь?
sofia555 124150
Уже давно большая часть заказов на редактирование и корректирование текстов оформляется именно так. Графики не нужны, но они есть и будут, а редакторский/корректорский модуль нужен, но его нет, поэтому пользователи вынуждены как-то выкручиваться, и вряд ли в ближайшее время что-то изменится к лучшему.

И по поводу введения заказчиков в заблуждение. Видимая статистика - вот причина, по которой иногда заказы оформляют по описанному Вами принципу. Скрывать не буду, и у меня есть постоянный заказчик, который указывает меньшее количество символов, а пишу ему больше. Эти заказы для души, они мне нравятся и я согласна их писать значительно ниже своих стандартных расценок, но для поддержи статистики в нормальном состоянии приходится идти на обман. Я не вижу в этом ничего плохого - мы просто приспосабливаемся к существующим обстоятельствам.

Если в какой-то день я из принципа перестану, как вы выразились, обманывать пользователей, мне придется просто отказываться от сотрудничества по приятным, но плохо оплачиваемым темам.
pole 131832
Вот когда статистику цен уберут из общего доступа, тогда не будет нужды вообще что-то мудрить. Рекомендуемые расценки ниже плинтуса, цены мы наращиваем сами (ни тест на грамотность, ни уровень квалификации сами по себе не работают, знаете ли) - на этом фоне честность больше похожа на наивность.
У меня один-единственный заказчик с 1-2 заказами в неделю опускает эту статистику чуть ли не вполовину. Я, правда, давно уже забила на "внешние" показатели - мне нравятся его заказы, пишу и не печалюсь.
Но было время, когда бывший постоянный зак отслеживал мою статистику и платил ровно среднюю стоимость за кило, которую там видел. Ну вот такой человек - доверял цифрам. Вот тогда было неприятно. Приходилось постоянно следить, чтобы не взять чего-то "понижающего".
Кроме того, правилами биржи то, что вы назвали обманом, не запрещено - лично узнавала как-то у администрации, когда брала заказы по редактуре.
У кого что болит...

Одни строчат килотонные заказы по 5 рублей, постоянно находясь онлайн и работая сутками, набивая по 50 000 знаков (вообще не могу себе представить эти простыни), а другие по 50 выбирают тематики и делают по 1 тексту в день. Статистика кол-ва заказов и рейтинга будет примерно одинаковой, но разве можно сравнивать эти две конкретно взятые работы? Если только обязать заказчиков оформлять заказы на не более чем один текст... Но это совсем не выход.
zk-aa 45531
А зачем что-то мудрить, если можно просто сделать соответствующий раздел?
Кроме того, следуя вашей логике, не стоит тогда и на рерайтинг/копирайтинг/перевод делить (да ещё с выделением сео и разбиением на тематики). Сделать категорию "Заказы" - и все дела.
storyn 5745
Представляется, что данный коммент - ни о чем ...
Те заказчики, коим требуется корректура/редактура - наличествуют и даже заказы озвучивают.
Сама биржа таковые услуги предоставляет!
А уж как оформляет заказчик эдакое дело, на мой взгляд, абсолютно неважно!
zk-aa 45531
>>Сама биржа таковые услуги предоставляет
Думаю, причина отсутствия раздела именно в этом и кроется.
zk-aa 45531
Кстати, "таковые" биржа предоставляет в весьма ограниченном варианте, т.ч. аналогией (и уж тем более полноценной заменой) раздела это услуга быть никак не может.
zk-aa 45531
>>А уж как оформляет заказчик эдакое дело, на мой взгляд, абсолютно неважно!
Неважно - для того, кому всё равно, что ему задают и как его находят. Представьте, к примеру, что вас вдруг начинают одолевать (не один-два раза, а многие и ежедневно) заказчики с предложениями написания 5-рублёвых текстов по медицине, биотехнологиям или ХХХ - нормально будет?
Или, допустим, понадобился текст по определённой тематике в определённой ценовой категории, найдены исполнители, у которых в профиле отображается именно то, что нужно. Написал одному - а статистика, оказывается, врёт: это рерайтинг был, оформленный как копирайтинг. Написал другому - так тематика проставлялась. Написал третьему - его средние расценки оказались далеки от реальных... Результат - потеря времени на переписку и отсутствие статьи. И не надо начинать про "а надо в общей ленте публиковать" и т.п.
pole 131832
специально сейчас пошла посмотрела собственную статистику - из тематических категорий только 2 соответствуют тому, что я действительно пишу. Остальное - категории, выбранные заказчиками при оформлении ИЗ просто так - что под руку подвернулось.
Когда я писала "чистый" копирайтинг, уже и не помню. А он у меня, оказывается, - основной вид работ...

А ведь инструменты есть - тематик для выбора более чем достаточно и категорий работ тоже. Но этим пользуются далеко не все заказчики, и не всегда. Так что смысл в добавлении корректуры/редактуры как вида работ, если картина преимущественно останется прежней - кто в лес, кто по дрова.
zk-aa 45531
Во-первых, если инструментом пользуются не все, это вовсе не означает, что он бесполезен.
Во-вторых, если смысла нет, то нет его и в делении на прочие категории/разделы. Более того, если все их убрать и оставить просто "Заказы", оформление только в разы проще станет.
pole 131832
это по принципу "так не достанься же ты никому"? Если не будет корректуры, то и остальные категории убрать?

Вы ратуете за правдивую статистику, которая якобы невозможна без добавления еще одного вида работ, а я вам показываю на примере, что информативность статистики в любом случае очень условное понятие.
Без дополнительной и иногда длительной переписки с выбранными исполнителями вам все равно не обойтись.
storyn 5745
правдивая статистика ... это что за зверь такой ?
что там классика говорит ... "Есть ложь, есть наглая ложь и есть статистика ..."
о чем речь вообще ???
zk-aa 45531
Нет, это по вашей логике. Какой смысл в делении на категории/разделы вообще, если это, по-вашему, всё равно не работает и не соответствует действительности?
pole 131832
остальные виды работ УЖЕ существуют)) ими можно пользоваться или нет, но допиливать функционал ради них не нужно))
А прикручивать еще одну категорию, которая ничего существенно не изменит, да и не очень-то востребована - нерационально. Вот такая логика.
zk-aa 45531
>>остальные виды работ УЖЕ существуют))
И появились они, конечно же, сами по себе, совершенно без допиливания функционала))

>>да и не очень-то востребована
Откуда такие сведения? Из статистики заказов?
Кстати, судя по тому, что сервис "Корректорские услуги"на сайте до сих пор благополучно существует , очень даже востребована.
zk-aa 45531
Эх, пробел перебежал)
pole 131832
Ясно, это уже спор ради спора.
В общем, если добавят этот вид работ, а вам все равно придется вести переписку с исполнителями и удивляться, что все не так, как выглядит в статистике, не расстраивайтесь))
zk-aa 45531
pole, попробуйте, оторваться от того, что это предложение выдвинуто заказчиком (я уж давно заметил, что многое тут принимается в штыки чисто из-за того, что идёт со стороны зака) и представить, что оно идёт от исполнителя. Простого исполнителя, который и пишет, и корректирует. Которому хочется, чтобы корректура тоже отражалась в статистике (и отражалась именно как корректура/редактура, а не как рерайтинг или - не дай бог! - копирайтинг), подтверждая то, что написано в его инфоблоке, а не опровергая это. Пока этого не будет, не стоит удивляться историям вроде вашей с "бывшим постоянным заком".
pole 131832
Да при чем тут источник предложения. Мне и отрываться не от чего - не привязывалась к этому. Я вам пытаюсь объяснить, что статистика формируется с учетом кучи факторов, в числе которых самый непредсказуемый, человеческий: "хочу - поставлю правильную категория, нет времени - выберу, что поближе". И если вам нужна достоверность информации в профилях авторов, просто добавлением еще одного вида работ задачу не решить - примеры я вижу в собственном профиле, который и наполовину не соответствует реальному положению вещей. И да, ко мне обращаются с предложениями, которые вообще непонятно откуда берутся - то 15-рублевые заказы предлагают только потому, что система так рекомендует, то "напиши про металлопрокат", о котором я и представления не имею, зато какой-то ИЗ по медицине, но оформленный по тематике, выбранной наугад, мне сделал статистику по этому металлопрокату.
Вот и все. Понимаете?
Для тех, кто занимается корректурой и для кого актуален заказ таких услуг - да пусть прикрутят еще один вид работ, мне-то что. Это поможет (наверное) ориентироваться сугубо по корректуре-редактуре, но общей картины не изменит. Вы же начали эту ветку обсуждения на тему "потеря времени на переписку" - так вот я и описываю вам ситуацию "изнутри", и уверяю вас: добавлением еще одной категории вы себе время на переписку не сэкономите.
zk-aa 45531
>>ко мне обращаются с предложениями, которые вообще непонятно откуда берутся - то 15-рублевые заказы предлагают только потому, что система так рекомендует, то "напиши про металлопрокат", о котором я и представления не имею...
>>какой-то ИЗ по медицине, но оформленный по тематике, выбранной наугад, мне сделал статистику по этому металлопрокату
И вы хотите сказать, что это нормально и вас устраивает? Что нормально, когда у вас в работе отражается тематика, которую вы даже рерайтить не берётесь. Или когда случайный заказ, оформленный "не так" сбивает среднюю цену до уровня, по которому вы уже давно не работаете, и следующие заказчики ориентируются именно на неё, не желая даже обсуждать более приемлемую для вас? Всё это нормально и не стоит даже пытаться что-то изменить?

>>Вы же начали эту ветку обсуждения на тему "потеря времени на переписку"
Да забудьте вы уже про эту "потерю" - это был всего лишь пример (причём даже не из собственного опыта).

>>Да при чем тут источник предложения
Увы, даже этот коммент показывает, что очень даже при чём, т.к. вы, судя по всему, до сих пор полагаете, что я 100% заказчик и совершенно ничего не знаю о жизни простого исполнителя. Но можете поверить, вся эта кухня мне прекрасно известна с обеих сторон.
pole 131832
Ну так предлагайте, как это изменить в целом.
Меня не напрягает пару раз в неделю ответить на неподходящее мне предложение "Спасибо, не заинтересована", и если бы не ваш пост, в собственную статистику даже не посмотрела бы.
А нормально-не нормально - понятия слишком субъективные, чтобы вы или я решали за всех.
Из дискуссии выхожу. Не обижайтесь - уже перестала понимать, чего на самом деле вы хотите.
vadiyan07 2588
Если неошибаюсь, где-то тупо есть галочка для отправки на корректуру. Долой флуд!
zk-aa 45531
"Тупо галочка" - это совсем не то, о чём идёт речь.
vnykovat 73023
По поводу категорий считаю, что очень удобно было бы выделить в отдельную продающие тексты.
storyn 5745
и еще одну для покупающих ...
потом начнется хаос категорий ... их взаимосплетение и конфликт ... диалектика победит,
как обычно ... и никто не вспомнит ... с чего началась столь напряженная дискуссия )))
хихик ...
Точно. И ещё две категории добавить: тексты скучные и увлекательные
Услуги корректоров конечно нужны и должен быть выбор у заказчиков или авторов текстов, а не только предложение сотрудников биржи. Просматривала готовые статьи для продажи и заметила, что у исполнителей с тестом на грамотность 80-100%, звездами и солидным рейтингом стоят по 2-3 красных креста при немалой стоимости за статью. Как понять? Или автор "недопроверил" работу, или модератор "перепроверил", чтобы пользовались услугой биржи?
sofia555 124150
Иногда кресты стоят из-за автоматической проверки, далеко не все статьи проверяют модераторы.
lightday 3019
Лучше бы ставили просто "автопроверка", а то крестами принижается качество статьи...