Все отзывы
пользователя kupikraba

Заказчики Исполнители СМИ
kupikraba 6634 01.08.2016 / 14:59
Добрый день. Хотел бы поделиться информацией, от службы поддержки етекст.ру. Они официально заявили, что купленные статьи должны проходить доработку перед добавлением их в компании. В моем случае на речевые ошибки.
Комментарий администрации:
Статьи с незначительными ошибками могут быть приняты к продаже, но в разделе "Кампании" вы их предлагаете другим пользователям для публикации на их сайтах: будет вежливо с вашей стороны привести статьи в порядок, верно?

Для sofia555: перезаказ заказов на бирже запрещен, см. FAQ
Я исполнитель. У меня нет статей в магазине. Тем не менее хотелось бы по этому поводу увидеть комментарий администрации.
Из слов ПС следует, что любая купленная статья, если она еще не была размещена "в компании", должна пройти "доработку". Что значит "должна"? Просто по желанию заказчика что-то изменить или нужны какие-то общие для биржи основания?
Если имеется в виду низкое качество текста ("речевые ошибки", как пишет ПС), то такую статью не должны были допустить к продаже модераторы (п.13. Общих Правил в разделе Готовые статьи).
kupikraba 6634
Вот в этом и суть этой ситуации.Если бы вебмастер не принял статью с таким комментарием, я бы понял. Мне подошел товар, а ему нет.А когда статья один раз проходит проверку, а второй раз нет.Как то не понятно.
Ага, следовательно, "доработка" в данном случае касалась (выражусь корректно) заказчика, купившего статью, чтобы продать...))). Без комментариев. Только аплодисменты.
Если для перепродажи, то конечно, если закуплен товар для продажи, то должно хотя бы осмотреть, перед тем как выкладывать на витрину, если где "пуговицу" потеряли или что иное , то пришить....
Совершенно справедливо, особенно если "одёжку с оторванной пуговицей" хочешь продать дороже, чем купил.
kupikraba 6634
Я не перепродавал статью. Я ее купил и опять же за собственные деньги хотел разместить на сайте доноре.
sofia555 124150
Полагаю, Вы ошибаетесь. Скорее всего, речь идет о продвижении каких-то товаров или услуг с использованием функционала "Кампании". Заказчик, вероятно, приобрел тематические статьи и желает, чтобы вебмастера разместили их на своих сайтах с ссылкой на его компанию. Однако в принятии текстов было отказано и предложено доработать, чтобы довести их до нормального состояния.

Так что речь идет не о перепродаже, а о том, что купленные статьи не соответствуют минимальным стандартам качества. С ТС полностью согласна и считаю, что если он приобрел статьи на нашей бирже, с ними не должно возникать проблем при попытке их разместить через раздел "Кампании".

Тут сейчас станут говорить о том, что за 10 рублей нельзя купить пристойную статью. Да, я с этим согласна. Но это не значит, что надо смотреть сквозь пальцы на вопиющие ошибки. Должен быть определенный стандарт и отсев тех пользователей, которые не в состоянии писать прилично. Тогда автоматически вырастет минимальная стоимость статьи, отсеется часть перекупщиков, но самое главное - повысится качество текстов, и тогда о бирже, возможно, перестанут говорить как о текстовой помойке!
Спасибо за разъяснения, София. Приношу свои извинения, Андрей - я с таким видом работы просто незнакома. А насчет отсева пользователей, которые не в состоянии писать прилично – согласна полностью. Хотя понятно, что продажа никудышних статей за копейки – доход для биржи.
sofia555 124150
Я бы сказала, что для биржи выгодна не продажа, а перепродажа, то есть, многократная продажа одной и той же статьи. На каждой сделке етхт получит по 10% от стоимости, в конечном итоге - до 50%, а может и больше)

Аналогичная ситуация с заказами - выгоднее "лесенка", когда дорогостоящий заказ выставляется несколько раз - комиссия многократно возрастает, именно по этой причине перекупы и перезаказчики были, есть и будут.
Вот объясните мне, София, если не трудно и не лень, а что цимус-то за такой заказывать по 5, чтобы потом перепродать за 15? Я сам зашёл только что в магазин и увидел массу заказов по 15, в которых написано, что автор - другой человек, т. е. явная перепродажа, перезаказ, перекупка.
Вот заказал г-н Оформитель текст (статьёй это называть не станем? Статья - это уже что-то полноценное) по 5 р, с неё заплатил 0,5 р комиссии. Потом (если честный человек) почитал, немножко подправил, переоформил, переделал. Выставил на продажу по 15 р. Её купили. Он ещё 1,5 р комиссии заплатил. Итого получилось 15-5-1,5-0,5=8. Итого за всю возню он получает 8 р. Опять же, будем исходить, что это честный перекуп и он хоть что-то с этой перекупленной лапшой делает.
так эти 8 р. надо ещё вывести, опять комиссию заплатить, потом за вывод с ВМ или ЯД, потом за обналичку в банкомате или в обменнике. Что там в итоге останется? 4-5 р.?
Зато возни сколько, телодвижений?
Что за бизнес за такой? Не знаю...
Лучше уж сесть самому, подумать, почитать, чего не знаешь или позабыл, и написать за час по 70-80? Так они почти все твои и будут? 70-5-1=64. Разница между 4 и 64 очевидна. Причем ты сам отвечаешь за всё, что ты там настрочил, уверен в словах.
Или я чего-то в спекуляции текстами ещё не понимаю?
sofia555 124150
Вопрос не по адресу. Но если Вас действительно волнует ответ, отправляйтесь в раздел "Статьи", там легко можно обнаружить перекупщиков, у них и поинтересуйтесь.
Да не особенно-то и волнует... Просто смысла в этом не увидел. "Но раз раз перекуп есть, то значит, что он кому-то нужен"? Так, академический вопрос был. Любопытства ради.
evgenika_ 278018
Смысл, Владимир Михайлович, прост: заказчик получает тексты новеньких за 5, потом тут же бросает их со своего или с другого аккаунта по 15, а то и по 30. Корректуры, как понимаете, нет. Иначе какая выгода? Сиди, майся, исправляй - ради чего, не за 5 рублей с 1000 симв. выгоды, конечно, а именно столько выходит, если править дешевые тексты. Написать самой быстрее и прибыльнее будет. Поэтому корректура убыточна, сразу отметаем, что ее кто-то проводит, если разница между купленной статьей и продаваемой - менее 20 рублей. В лучшем случае - делается проверка уникальности, но и этого не надо - автоматическая есть. В профиле такого продавца могут быть показательны только красные, но многие просто добавляют в ЧС, чтобы больше не напасть при поиске на этот аккаунт. А ЧС, как я заметила, не виден в профиле у тех, кого добавили за купленную статью плохого качества. И это нужно исправить. Тогда по ЧС можно будет понять, скольких человек не устроили магазинные тексты.

Перезаказ своего же заказа отследить почти невозможно. В магазине - тоже, если заказчик не бросает статьи на продажу прямо со своего аккаунта без указания имени автора.
evgenika_: Хм... Может быть. Я подумал сейчас после Ваших слов - может быть "г-н Оформитель" поназаказывав текстов по 5 рублей их всё же фильтрует? Те, которые откровенная чушь, так прямо и выставляет по 12-15 не заморачиваясь с редактурой - с драной овцы хоть шерсти клок. Те, которые написаны более-менее, тем можно и "губки подкрасить" и поставить уже по 20-25. А те, которые и так хороши, без корректуры - это "курочка с золотыми яйцами", таким мы восторженный отзыв напишем, в б/с внесём и будем килотоннами новых заказов заваливать по 5-10, а сами их потом по 40-50 продадим в магазине.
Ну, да. В таком случае свой резон есть.
Но... Как-то это всё... Ну, неприятно что-ли? И мелко.
Но думаю, что "г-ну Оформителю" на наше фи глубоко наплевать - бизнес, однако. Вот такой, но бизнес.
elen777my 10473
Автор может быть указан другой по той причине, что, например, заказчику статья не подошла по каким-то причинам (конечный заказчик студии, для которого писалась статья, отказался от сотрудничества, у вебмастера возникли свежие идеи относительно ключевых слов, ссылок и т.п.), почему он не может эту статью продать, чтобы вернуть вложенные в нее деньги? Вполне может. Почему он не может продать ее по 15 р., если заказывал по 5? Кто ему запретит это сделать? Никто. Это криминал? Нет. Были потрачены нервы, деньги и время. При этом никто не выкручивал руки исполнителю, когда тот нажимал кнопочку "подать заявку" на выполнение дешевого заказа.
tanya5689 16759
Я бы не сказала что это не выгодно. Многие ищут исполнителей не на бирже, а на левых сайтах и досках - обещают большую оплату и получают хороший текст, который и править то не нужно. Вот ли не заработок.
В довесок... Я понимаю - купил ящик масла, например, или пива там какого-нибудь. Купил по 50, продал по 60. Так тебе же не нужно каждую бутылочку перепроверять, переделывать, наклейки переклеевать? Тут можно и за 10 р со 1 шт сработать. Оптом взять, объёмом операций. А тексты -товар штучный, требующий ухода, причёсывания и чтобы губки намазать.
kupikraba 6634
Для меня статью можно выставить на продажу без вежливости, а когда я ее хочу разместить, что бы опять же люди на мне заработали деньги. Я должен быть вежлив. Замечу что деньги плачу только я ( и бирже и людям). Это кажется только мне странно?
Есть много странного такого на земле,
Что нашей мудрости, Гораций, и не снилось))).

Конечно, так не должно быть... Если статья годится, то она годится для всех.
sun_beam_ -2796
Можно вопрос? Почему вам заказчик платит 100/1000, а не заказывает по 10/1000? Наверное, потому что не все, что годится, годится везде и всем. И автор, написавший статью для продажи по стоимости 10-15/1000, посчитал, что он вовсе не обязан писать столь же качественно, как вы. Иначе его статья стоила бы тоже 100/1000.
evgenika_ 278018
Автор, который пишет по 10 напишет так и по 100. Он просто так работает. Нельзя специально писать плохо, это противоестественно. Максимум - не будет хорошей вычитки. Но корявый слог, ошибки, несуразности не сделаешь по указке.
sun_beam_ -2796
Понятно, что автор, который пишет по 10, скорее всего, не сможет выдать лучший результат и по 100. Я не о том спрашивала. Мой вопрос адресовался автору, утверждавшей, что если статья годится, то она годится везде. Меня заинтересовало, почему ее заказчиков не устраивают тексты по 10 р. Ведь они тоже куда-то и кому-то годятся, раз их так массово заказывают. Но для сайтов ее заказчиков такие тексты не годятся почему-то.
Объясню. Просто тупо дешево))) Пару слов поправить ерунда. Вот так и плодятся статьи низкого качества)))
sofia555 124150
Для администрации: sofia555 прочитала комментарий и улыбнулась - задекларированный запрет на перезаказы не означает, что их не существует, почему-то у меня эта ситуация ассоциируется с утверждением "В СССР секса нет!"
А был?
Подтверждаю - былэтот самый кекс в СССР, как была и колбаса у каждого в холодильнике, но которой не было в магазине, и про перезаказ, как пострадавшая от недобросовестного перезаказчика, подтверждая, что это явление не такое и редкое, хотя возможно они и реже чем секс в СССР
sun_beam_ -2796
А откуда вы появились? Неужели аист подсуетился?
Понятия на имею. Я не спрашивал
sun_beam_ -2796
Шикарный ответ! Обожаю ваше ЧЮ.
ничего не поняла. ну да ладно
sandra0803 -2292
Доработку должны проходить статьи, выставленные на продажу. Два раза купила статьи у разных авторов - ужас оказался, а не статьи ((( Стилистические, грамматические, орфографические ошибки... честно скажу - я их так и не смогла применить.
vityap 28904
А какая цена была у статей?
edin1ca 974
Обратитесь в администрацию, может деньги вернут, а вы вернете статьи автору.
Если человек умеет перепродать товар, купленный в 2-10 раз дороже - это его заслуга. Всегда относилась с уважением к тем, кто может преподнести себя заказчикам/покупателям. Не осуждаю перепродажи, не осуждаю даже перезаказывание других заказов. Пока есть те, кто согласен писать за копейки, будут и те, кто станет заказывать эти тексты за копейки. И зря вы тут спорите. Перекупы везде и всегда существовали, сколько существует мир. Маркетинг это называется.
evgenika_ 278018
Если маркетинг, отчего эти авторы не выйдут из тени? Я хочу знать, пишу ли я такому же исполнителю, который потом получает за мои тексты отзывы (все равно, какие, кстати), рейтинг ему начисляют. Разве я не имею право на эту информацию? Перезаказчики-копирайтеры и перезаказчики-заказчики - это небо и земля. Не хочу принципиально работать с первыми. Я не хочу набивать своим коллегам рейтинг и отзывы, не хочу засиживаться до ночи, когда они сладко похрапывают во сне, чтобы утром скопировать мой текст и вставить в профиле. Но я не прочь, чтобы на мне заработал какой-нибудь обычный перезаказчик, сумевший, например, перепродавать мои тексты напрямую клинике.

Почувствуйте эту разницу, а она огромная. Поднять пятую точку и найти и просто получать заказы из общей ленты благодаря сомнительным преимуществам (звезды, рейтинг, отзывы за чужие статьи, вранье в заявках), вставлять не свои тексты в кабинете и наращивать рейтинг. Про корректуру даже не пишите: чушь, чушь и еще раз чушь. Выгодно корректировать, когда отдаешь по 50, а продаешь по 200. Тогда можно ковыряться в чужой писанине. Что было по 5, а потом в магазине становится по 25 - не проверяется никак. Подобные тексты покупала в рамках личного эксперимента. Если перепродажа поставлена на поток, чтобы хорошо покупали, нужно придерживаться низких цен, выходит, проверять невыгодно.

Ладно, а заказчики? Они смотрят портфолио и отдают заказ конкретному человеку, они ТЗ ему показывают, а тот рассылает его тем, кто пока пишет подешевле. Можно перепродавать картошку и говорить, что ты это делаешь, указывать при этом производителя. В копирайтинге тоже можно так. Только заказчики не хотят с такими авторами работать. С продуктами и товарами - маркетинг, а с текстами - одна брезгливость. Куча людей статью "подержали" в руках, а потом неизвестно, успеет этот текст заказчик опубликовать или он его случайно найдет в сети с уникальностью 0%. Если правилами запрещены именно перезаказы от авторов-заказчиков, так почему не запретить это нормально? Есть аккаунты, где написано, что работает группа копирайтеров. Есть люди, указывающие реальных авторов текстов из магазина. Это вызывает уважение.

А крысиные прятки копирайтеров маркетингом никогда не будут. И люди эти просто не любят писать. Когда любишь, тебе ревностно и брезгливо отдавать заказ коллегам, ведь он тебе самой очень нравится. По прибыльности тоже провальное дело: известные авторы-перезаказчики выбивают 80-100 тыс в месяц, но посчитайте, сколько они тратят на перезаказы и двойные проценты. Пиши нормально сам, получай ИЗ, выйдет сумма спокойно (чистая, без учета всех трат). А нервы? Я даже не понимаю, почему не писать самому, это же выгоднее? Наверное, не могут или не хотят. Да, кто-то болеет перепродажами. Так скажи заказчику, что пишут за тебя другие. Он имеет право знать.
"... И люди эти просто не любят писать. Когда любишь, тебе ревностно и брезгливо отдавать заказ коллегам, ведь он тебе самой очень нравится...." - витаете в облаках, коллега :-)

Почему авторы перезаказывают статьи другим авторам по уменьшенной цене? Не потому что не любят писать, а потому, что не успевают выполнять задания, присланные множественными заказчиками. Когда у вас пара-тройка постоянных заказчиков - вы успеваете выполнить проект, спокойно работаете, а когда их сотня? Делиться с вами? А знакома ли вам ситуация, когда были-были заказчики и разом исчезли? У меня были и я очень жалею, что когда-то отказалась работать с множественными вебмастерами. Надо было брать задания и заказывать другим авторам - всегда была бы с деньгами. Брезгливо отдавать другим авторам? А если не успеете закрыть проект вовремя? А если тема не ваша? А если заболели? А если исписались, выгорели на работе? А если просто физически не можете ВСЁ успеть?

Откажетесь от задания - вебмастер тут же найдет вам замену (тут не надо говорить, что вы настолько хороши, что никто вам замену искать не будет, смешно). Находят замену и рыбам покрупнее. Авторов развелось уйма, ткни пальцем - вот он, сидит, ждет заказиков. Так что зевать, делиться заказчиками, раздавать собственные плюшки - это глупо. Проще нагрести заказов выше крыши от всех заков и раздать коллегам подешевле. И заработок, и вебмастер в шоколаде.

Повотрюсь еще раз: не осуждаю перезаказ заказов (простите мою тавтологию). Спекуляция - нормальное явление рынка, причем экономически оправданное и допустимое.
"...Можно перепродавать картошку и говорить, что ты это делаешь, указывать при этом производителя." - покажите мне хоть одного спекулянта на рынке, который скажет, что он перепродает товар. Все продают своё и всегда высшего качества. А где вы видели на рынке плохой товар? Особенно овощи :-))) Тут я уже ржу в голос, честно...
Приезжайте к нам в Сибирь и "поржите" над производителями одновременно фасоли, бананов и помидоров с турецкими наклейками, которыми на наших рынках торгуют с одного и того же прилавка. Никто из продавцов не говорит, что он в глухой деревне Овсянка бананы выращивает, а на собственные тепличные помидоры турецкие стикеры по вечерам наклеивает.
Не надо "ржать". Перепродажа - нормальное явление, но если ты сам хоть что-то для этой перепродажи сделал: привёз бананы из Эквадора и помидоры из Китая на сибирский базар, построил магазин и нанял продавцов, чтобы они молоко с местного молокозавода продавали в двух шагах от дома покупателя, а не на другом конце города, исправил ошибки и кошмары в тексте, который для тебя написал "литературный негр". Если ты тупо взял заказ за 20 р., отдал его другому исполнителю по 5 р., потом точно в таком же виде передал его исходному заказчику, то это уже спекуляция. И она может быть оправдана, если вы укажете автора. Если вы чужой труд выдаёте за собственный, то это плагиат и воровство.
Почитайте на досуге про авторское право?
edin1ca 974
"Если ты тупо взял заказ за 20 р., отдал его другому исполнителю по 5 р., потом точно в таком же виде передал его исходному заказчику, то это уже спекуляция. И она может быть оправдана, если вы укажете автора. Если вы чужой труд выдаёте за собственный, то это плагиат и воровство."

Ну и бред же вы написали. Представляю сдаю текст на дорогой бирже, вычитала его, убрала ваш многотонный словесный мусор и такая - ой, дорогой заказчик, это писала не я, это неудачник с другой биржи по 5 копеек настрочил... Вы в своём уме вообще? Будут ваши тексты также хороши как мои собственные - не те, что я заказываю другим, а те, что я написала сама, тогда вы поймете о чем я говорю. Никто из перекупщиков не выйдет из тени, никто не укажет вас как автора, хотите работать напрямую с заказчиками - ищите их сами.
А где можно ознакомиться с вашими текстами, чтобы подтянуться до вашего уровня?
Ну вам-то это не грозит, сами классно пишете))
Любую статью придется дорабатывать, она же написана человеком, как он видит проблему, а ТЗ нет. Вот и причина. Но это не значит, что статья плохая. Чтобы было как надо, следует размещать задание и оговаривать ТЗ.