Все отзывы
пользователя listoved

Заказчики Исполнители СМИ
listoved 395 24.06.2016 / 00:34
Плюсы
Хорошо продуман интерфейс. Обрадовало, что заработок можно выводить на счета разных платежных систем, а не только на WebMoney. Большой выбор статей, удобный поиск, обширное тематическое меню, много активных заказчиков. Исполнители могут пройти тест на грамотность, и это чудесно. Было бы неплохо расширить тест, а также добавить 10-15 уроков, посвященных самым популярным ошибкам.

Вызвало удивление
Нельзя выставить текст на продажу сразу же после регистрации. Для открытия торговли необходимо предварительно нарастить рейтинг, либо положить на счет 100 рублей. 100 рублей не жалко, а отдавать выстраданное за гроши вредно для здоровья. Покупателей хороших статей интересует текст, а не рейтинг автора.
Велика ли разница между выполнением задания и продажей статьи в магазине? Может быть, стоит ввести торговый рейтинг, основанный на оценках купленных статей?
wovanmol 4038
С одной стороны вы правы, покупателям нужен текст. а с другой стороны, как определить, насколько текст плох или хорош? ведь каждый копирайтер мнит себя помесью Толстого и Карнеги. Только ведь покупателю нужны не понты и не самомнение, а текст, причем не абы какой, а который привлечет людей на его сайт и принесет ему прибыль. вот и получается, что если автор без рейтинга, без репутации и главное, без портфолио, то неизвестно, что и как он пишет.

а проверять вручную все статьи, которые поступают в магазин на предмет корявости слога и кривости мыслей....
Текст может быть хорошим или плохим с точки зрения соответствия поставленной перед ним задачи. Вы привели пример "продажника", встречаются и другие варианты. Текст может создать позитивный имидж бренду или ресурсу (в том числе с помощью продуманной критики), мотивировать, вдалбливая прописную истину, пугать, приучая к ужасам повседневной жизни, отвлекать, и даже сознательно утомлять, упрашивая читателя побыстрее кликнуть по рекламной ссылке... Обычно покупатель знает, какой эффект ему нужен, и "своего" автора определяет по первым строчкам. Покупателей в рунете пруд пруди и задачи у них очень разные. Есть предприниматели, скупающие качественные статьи для бумажных публикаций. Кому-то нужен личный раб, кому-то - литературный негр на плантацию. Существует многочисленная категория заказчиков, мотающих нервы исполнителям. Талант - мощное оружие... не избавиться ли от потенциальной угрозы заранее? Эти дамы и господа не экономят на селекции, и жертв выбирают не из "олбанских". Сухой осадок: хороший текст продать легко, сложнее продать его дорого и без последствий. Вменяемых заказчиков в рунете немного. Вкалывать за еду может лишь автор, не уважающий свой труд. Труд многих текстовиков не заслуживает уважения, но не всех.

Насчет портфолио вы правы: показать товар лицом жизненно необходимо... а также удовлетворить все "хочу" покупателя, которые, к слову, раз от раза могут претерпевать изменения. Ему все равно, кто продавец. Если писать универсально не получается, львиная доля гонорара будет оседать у посредников и перекупщиков.
super-guriel -1157
Добавлю свою ложку дёгтя.
Это просто ужасно, что заказчик может так долго продлевать работу. По-моему это относится только к тем, которые можно взять автоматически, но я столкнулся с ситуацией, когда работа продлевалась 3 или уже 4 раза по 5 дней. Заказчик ждёт до последнего часа и снова продлевает, ждёт и снова продлевает. Сейчас буду вставлять пару ключей, заказ опять вернётся на проверку и снова будет проверяться 5 дней.
Китайская пытка.
olimpiya 2757
Ух ты! А я и не знала, что такое возможно! Наверное у меня какие-то уж очень хорошие заказчики, которые все и всегда делают вовремя и проявляют, в принципе, максимум уважения к исполнителю. Стараюсь платить им взаимностью! :))) А зачем вообще такие вещи делаются? Есть предположения?
Наверное, в данном случае заказчик-перезаказчик и он ждёт пока текст примет и оплатит изначальный клиент. Вдруг у покупателя возникнут претензии к тексту? Зачем заморачиваться самому с переделками? Щас мы нагнём автора, который для нас этот текст за копейки написал. А наша позиция над схваткой - мы тут просто свой маленький гешефт делаем.
imho
olimpiya 2757
Мдааа... интересный вариант. .. наверное так и есть! Никогда над этим не думала, поскольку никогда не попадала в подобные ситуации! Попахивает откровенным неуважением к исполнителю и его труду, нет?
wovanmol 4038
А посредники часто уважают труд простых работяг? Мне с большинством заказчиков везло, но я работал чаще всего не с перекупщиками, а самим клиентом или его редактором или сеошником. Но они и платят по 40-70 рублей. а вот пятирублевые заказы...
olimpiya 2757
Кстати! Или может быть не кстати, но не в этом суть))) позвольте выразить Вам искреннюю симпатию и уважение!) Очень нравятся Ваши комменты к отзывам: формой, подачей, справедливостью замечаний. Читаю всегда с большим удовольствием, а иногда и с улыбкой)))
Спасибо за добрые слова! Приятно чертовски. Заставили меня улыбнуться...
wovanmol 4038
Скорее всего так и есть. Сначала заказчик сам кое-как проверяет на ошибки, затем отдает покупателю, тот отдает своему редактору или сеошнику. а то может и 2-3 посредника быть. В итоге текст стоимостью 5-10 рублей за килознак дорожает до 40-70 рублей. отсюда и требования. отсюда и странности с проверкой.
bolivar73 39197
Гуриел, а может, дело в Вас? 26 отказов от заказа за 21 день существования на бирже - это лихо))
Так он вроде бы о другом? Он жалуется, что его выполненные работы просто не проверяют, а без конца отодвигают срок сдачи,чтобы и свой срок проверки продлить. Разве нет? С отказами у него, конечно, круто, но вряд ли дело в этом.
aldan90 5626
Заказчик имеет право один раз переносить срок проверки, не более того. Дальше можно обращаться в арбитраж, работа принимается автоматически, хотя заказчик ещё имеет право отказаться от неё, если найдёт ошибки или несоответствие ТЗ.
Не понимаю, 100 рублей, а рейтинг какой изначальный для продажи должен быть? На мой взгляд очень лояльные требования.
Проблема в том, что рейтинг пропорционален количеству знаков в принятых заказчиком статьях, но в нем не учитывается качество текста и сложность заказа. В результате самый высокий рейтинг имеют перекупщики, продающие чужое, рейтинг пониже - авторы, набивающие 30-40 тысяч знаков в день, маститые сидят в середине таблицы, а новичку настойчиво предлагают писать по 5-6 рублей за 1000. Даже 100 рублей за 1000 - работа на износ, а 30 и ниже - адский адов ад.

Возможно, какую-то роль сыграют звезды квалификации и портфолио... пока не берусь судить.
Интересная статистика.
А можно конкретнее с озвучиванием имен и регалий?
Вы только начинаете тут свой творческий путь и уже так хорошо разбираетесь в перекупщиках, рейтингах, штамповщиках, таблицах для маститых и т.д.
Интересный склад ума))
Я в свое время даже не знала, где находятся отзывы. Не то, чтобы всех по никам и именам...
wovanmol 4038
Ну а разве он так уж неправ? я понимаю, можно писать и по 50-60 тысяч знаков в день, но это будет вода водяная, приправленная красивыми словами и лишенная смысла и пользы. а вот писать осмысленные и главное ПОЛЕЗНЫЕ статьи, которые приносят пользу людям и которые люди могут реально применить в своей жизни, то максимум 20 тысяч знаков в день. Но обычно меньше. У меня в день выходит от 8 до 15 тысяч, когда как. а ведь еще и отдыхать иногда надо. теперь представьте, сколько рейтинга на этом можно поднять?

поэтому варианта два - либо писать пусть и бессмысленно, но красиво, чтобы покупатели брали ради статьи ради привлечения трафика, либо посредничать, перепродавая чужие статьи. или верней перепродавая заказы и отщипывая на пустом месте рейтинг и копеечку. Не, я понимаю, бывают уникумы, которые умудряются писать красиво, полезно, нужно и много (50-100 тысяч в день), но это именно уникумы.
Скажите, какое отношение имеют объемы, если рейтинг добавляется за полученную сумму, а не за кол-во знаков?!
Если написать 2 000 знаков по 100 рублей, то к карме добавится + 20 баллов (200 рублей).
И если написать 20 000 по 10 рублей, то выйдет точно такая же сумма.
Неужели вы думаете, что все рейтинговые берут только объемами и днем и ночью только и делают, что штампуют заказы?
summermoon 26331
Подскажите кто-нибудь, сколько времени сейчас фактически занимает вывод на Яндекс-деньги?
Предыдущий раз - 4 дня.
Сначала написал "последний раз", а потом спохватился, тьфу тьфу тьфу, и поправил на "предыдущий".
summermoon 26331
Да уж. Спасибо за ответ.
hardmaster 20552
А как же покупатели узнают о достоинствах вашего текста?