Все отзывы
пользователя katez

Заказчики Исполнители СМИ
katez -233 25.11.2015 / 03:52
Добрый день. Хочу поделиться своим изумлением. На бирже новичок, так что поражаться и ходить с широко открытыми глазами мне по рангу положено)
Занесли меня в ЧС. Собственно, почему: вежливо попросила заказчика не делать мне ежедневную рассылку, т.к. после 1 заказа с описанием услуги, кот. я выполнила, в ленту стали прилетать технические заказы (про дверь лифта и что-то шарикоподшипниковое). Я в технике разбираюсь как моя шиншилла в современном искусстве, поэтому про всякие айфоны и подшипники писать не берусь. Рассылка приходить перестала, я порадовалась и забыла про неё. Просматриваю я свой профиль и нахожу ЧС. Кинулась искать кто и за что. Вспомнила, что у меня 1 доработка была. Так после неё вроде бы всё приняли и денежку перевели. Зачем тогда ЧС? Непонятно. В итоге опытным путём, погрузившись в ЛС, доискалась до правды-истины. Вот тот человечек, которого я культурно попросила меня из рассылки исключить взял и добавил меня в ЧС.
И вот как бы так аккуратненько намекнуть другим заказчикам, что я в ЧС сижу, не потому что я злая просрочница и мастер-синонимастер, а потому что мне таким образом рассылку отключили?
И хоть бы указано было: кто занёс, за что занёс. Вот с БС всё понятно. Открыла, а там знакомые все лица)
Предвижу я своим очкастым взором ещё не одно чудное происшествие...)
Комментарий администрации:
Уважаемые пользователи, внесение в ЧС может носить субъективный характер.

Информация о пользователях, которые добавляют других в ЧС скрыта - по многочисленным просьбам пользователей.
neznayka 8354
ЧС - это не отрицательный отзыв, как многие считают, а обыкновенный инструмент отключения дальнейших контактов. К сожалению, многие этого не понимают. Поэтому был введен еще СС.
Перестаньте волноваться и просто работайте, как и раньше. Вашим заказчикам нужно качество текстов, а не количество ЧС. Вот и ищите своих заказчиков и стройте с ними взаимовыгодные отношения.
А не считаю,что черный список используют для отключения контакта. Для этого можно использовать опцию "игнорировать". Нет, таким способом некоторые "добрые" заказчики именно мстят за отказ с ними работать. Меня тоже занесли в ЧС из-за просьбы исключить из рассылок, т.к. я к тому времени перешла в другую ценовую категорию и по 10 рублей уже не писала.
evgenika_ 277188
Только ЧС защищает от контактов в личке, которые могут быть неприятны. Стоит ли переживать из-за какого-то ЧС? Мы имеем право пользоваться черным списком по своему усмотрению, никому ничего не объясняя.
golgav 2322
Да не берите вы ЧС так близко к сердцу ) Некоторым заказчикам действительно так удобнее избавиться от исполнителя, не желающего с ним работать. А почему нет? Это нормально, работайте качественно, ищите своего заказчика и будет Вам счастье! :)
katez -233
Наверное, потому что это невежливо. Есть же простой игнор-лист, даже на той же самой страничке, что и чернота-чернушная (лишние вкладки перетыкивать не приходится - сплошное удобство).
А заказчики у меня есть, и новых ищу. И отвечать на вопрос: "А за что в ЧС посадили?" таки пришлось. Конечно, не как на перекрёстном допросе, но неуютно.
evgenika_ 277188
У вас всего 1 ЧС и кто-то спрашивал, за что вы там? У меня ни разу не спросили. Вам просто попался какой-то странный заказчик, не иначе. Если человеку важна такая ерунда, более того, он проявляет бестактность, интересуясь подобным, даже не тратьте время на попытки понять его мотивы. Знаете анекдот в тему: "Психи повсюду. В больнице сидят только те, кто спалился" ))

Поверьте, ваш 1 ЧС никак не помешает в работе. Тут люди по 50 ЧС имеют за 2 года, так ничего, постоянные заказчики есть и пишут спокойно по средним ценам. Могут попадаться заказчики, которые тоже занесут вас в черный список через месяцы или годы. А у вас даже ни один мускул на лице пусть не дергается. ЧС - не оскорбление, да и не всегда способ мести. Для удобства мы им пользуемся. Пока не было игнор-листа, я заносила в ЧС заказчиков, которые отклоняли заявки более 2-х раз. Зачем мне читать длинное ТЗ, если по каким-то причинам мои тексты не нужны? Времени жаль. В ЧС попадали и люди, которые захламляют ленту, дают всегда много заказов на темы, за которые браться я не буду никогда. Есть странные личности, опускающиеся до хамоватого тона в личке. Они тоже в ЧС. А мне спокойно и удобно.

А заказчики смотрят на портфолио и статистику, а уж потом на соотношение ЧС/БС, а вот мы в первую очередь изучаем отзывы и черные списки, потому что на них нельзя влиять. Несколько раз работала с заказчиками, которые у 10 и более человек в ЧС - впечатления остались отрицательные. Есть исключения, конечно, но каждый решает сам, рисковать ему или нет.
daria_udina 153344
Ну и у заказчиков ЧС не всегда соответствует действительности. Я почти 2,5 года работала с заказчиком, которого более 10 исполнителей занесли в ЧС, а он отличный во всех отношениях заказчик и очень милый и порядочный человек.
Без паники, мем. Вы - миллион-сто-пятьсот-пятьдесят-девятая, кто поднимает вопрос о ЧС. Просто не обращайте внимание и работайте дальше. Уверяю Вас, процентов 98% трудоголиков биржи через это прошли.
Знаете, никогда не ощущала каких-то неудобств по поводу наличия ЧС.
Но однажды, показав свой профиль на этой бирже заказчику со стороннего ресурса, обнаружила такой вопрос в переписке: "А за что получили ЧС?"
Так было неприятно... Вроде более 1000 заказов выполнено, понятно, что 10 человек - это лишь маленькая крупица из всей работы. Но пришлось оправдываться. Неловко себя чувствовала.
Так что не такой уж он и рабочий, этот инструмент.
Мой комментарий почти весь из цитат к этому посту.
"Уважаемые пользователи, внесение в ЧС может носить субъективный характер".
"Информация о пользователях, которые добавляют других в ЧС, скрыта".
Как по мне - плохо и то, и другое. Потому что, как пишет одна из коллег "Однажды, показав свой профиль на этой бирже заказчику со стороннего ресурса, обнаружила такой вопрос в переписке: "А за что получили ЧС?"
От себя: лично мне тоже неприятно видеть эту единичку в ЧС, которую я получила по ошибке (сразу после хорошего отзыва), но она уже никуда не денется, потому что заказчик почти год на бирже не появлялся…
И цитаты-резюме: "Так что не такой уж он и рабочий, этот инструмент".
Но поскольку "Вы - миллион-сто-пятьсот-пятьдесят-девятая, кто поднимает вопрос о ЧС", вряд ли что изменится".
Думаю, здесь нужно просто убрать из профиля заказчика\исполнителя строку: "в черных списках у..." саму возможность добавлять в ЧС оставить, а вот строку убрать она ни к чему. Показателем опытности и надежности будет в какой то степени служить рейтинг.
+++++ Мудрое решение.
whyme 17122
Перед подачей заявки всегда смотрю на соотношение БС/ЧС заказчика. Полезный показатель, ИМХО
pole 131832
Именно, без ЧС никуда.
kyndalini 224110
"А за что получили ЧС?" - и я получала такой вопрос в свое время, и он не вызвал позитивных эмоций. Не слишком приятно объяснять, что ты - невинная овечка, а "тот чел" - злой и противный)

Часто неловко себя чувствуешь и тем более, не очень приятно, что некоторые люди, кот. определи в ЧС - заблокированы на бирже давным-давно. И другие - сами в ЧС у 40 чел, не меньше.

Кроме того, жаль, что ЧС висит на тебе до скончания века, а ты уже не работаешь в тоМ ценовом диапазоне.

Так что не такой уж он и рабочий, этот инструмент. Согласна с предыдущими комментаторами.
Но!
Все - суета-сует и не стоит переживать!
katez -233
Вы меня успокоили - не буду переживать) Просто сам момент ЧС за просто так неприятен, как уже и писалось. Но ничего, переживу как-нибудь)
kyndalini 224110
да я точно такая))) Вам написала, а сама всегда переживаю)))
zlobina 22037
Пережить можно, но обидно впервые до слез... И, когда находишь "обидчика" иногда выясняется, что вы с ним до этого прекрасно ладили, а после "ответного" ЧС (игнор-листа тогда еще не было), заказчик открывает новый аккаунт и ставит "1" к логину - и он снова прекрасен и чист, а ты так не можешь... Наверное, можешь, но опять "нарабатывать" рейтинг, клиентов...
Кстати, столкнулась с тем, что если заказчика блокируют, то положительный отзыв от него исчезает, как и его присутствие в БС. С ЧС не так?
so_bol 44695
Абсолютно так)
kyndalini 224110
наверное, нет. у меня есть такой, который заблокирован, но я у него осталась. кстати, вообще никогда с ним не имела дело.
а обнаружила кто это, зайдя на списки, это слева, там можно увидеть всех.
kyndalini 224110
сейчас проверила. действительно, исчез у меня тот, что уже заблокирован. я и не увидела, если бы тема тут не была поднята.
kajina 32102
"И вот как бы так аккуратненько намекнуть другим заказчикам, что я в ЧС сижу, не потому что я злая просрочница и мастер-синонимастер, а потому что мне таким образом рассылку отключили?"

ТС, если вас этот вопрос действительно беспокоит - пропишите его в профиле. Я именно так и сделала, ибо не собираюсь позориться из-за мелочной мсти заказчиков, с которым я отказалась работать по прежним низким расценкам. Я не обязана после двух лет на бирже, заработав своим трудом звезды, высокий рейтинг и кучу положительных отзывов, работать по начальной ставке в 10-15 рублей. ТС, к сожалению, на бирже полно мстительных заказчиков. Вы отказались от рассылки - и вам решили подгадить. И увы, это не предел, поверьте. Перейдете на другой уровень - вас уже по этой причине будут кидать в ЧС. Заказчиков из низкой ценовой категории до глубины души оскорбляют, когда исполнители их "кидают". Так что, думаю, это не последний вас ЧС. Это неизбежно.
Заказчикам в этом плане еще труднее. Получил некачественный текст, закинул в ЧС исполнителя, а он тебя в ответку. И потом докажи, что ты всего лишь "придрался" к писанине. У меня очень много знакомых заказчиков, у которых ЧС в сравнении с БС достигает 30%. Все нормальные, адекватные люди. Отзывов отрицательных не имеют и сами не пишут. Могут в комментарии что-то возразить, но заказы принимают, все нормально.
Даже могу представить кто это был! Тоже получала массу технических заказов, которые в связи с моим игнорированием (ну просто совсем не мои темы!) в один прекрасный день прекратились, а я оказалась в ЧС!))
katez -233
Спасибо администрации и всем комментаторам - система ясна) Но в душе неприятно сидеть в списке за фразу: "Спасибо, но я в технических дисциплинах не разбираюсь. Можно больше на эти темы заказы не присылать"? (нет, ну правда, что здесь оскорбительного?)
karina30 368103
Не принимайте ЧС так близко к сердцу. Я свое занесение в ЧС получила от...5-рублевой заказчицы, когда стала работать по более высоким ценам и начала отказываться от ее ИЗ. Нет, я ей отказывала вежливо и честно (и вообще, я ей даже по-своему признательна), но она меня на втором отказе все же внесла в черный список. Правда, потом это занесение исчезло. Не переживайте. Если БС у Вас приличный, много положительных отзывов, и работаете Вы хорошо, Вам нечего переживать. Все у Вас будет хорошо))
surgay 11037
А как вы так догадались, что это именно та заказчица кинула вас в ЧС? Просто у вас имеется один отказ от работы, может это является причиной попадания в "перечень чёрной метки")) А вообще, чего париться-то. Даже с минусом можно работать, а это,как никак, даже больше влияет на репутацию исполнителя. И ничего, никто не застрахован и выбираются даже из такой передряги)
Я видела несколько заказов и объявлений, где заказчик прямым текстом говорит - ищу исполнителей без ЧС. Таких не много, но они есть. И это только те, которые заявили об этом, но есть ведь и такие, для которых это по умолчанию отрицательный критерий, просто они о нем не говорят. А есть ли у заказчиков на этот случай не чс а игнор-лист?
makkie 27166
Одному мне кажется, что отрицательные отзывы гораздо больнее бьют по репутации, нежели ЧС?
Я и не знал, что заказчики мониторят профили в поисках ЧС будущих исполнителей. Или мониторят?
elenako 8410
Прежде всего, такие отзывы больно бьют по нервам. Если в них хотя бы отражается истина - ну, терпи, нашкодил, теперь постой в углу. А бывает что припишут кучу мнимых недостатков. И не объяснишь каждому, что не "исполнитель нагло кинул", а заказчик забыл выслать подробное задание.
Мы, кто здесь уже несколько лет, сразу бьём челом дорогим админам. Новички не не приучены подавать апелляции. Меж тем, опция "Обратная связь" помогает очень и очень многим. Кто еще не нашел над словами "Мой кабинет", в са-а-мой верхней строчке, справа-справа.
pole 131832
"Информация о пользователях, которые добавляют других в ЧС скрыта - по многочисленным просьбам пользователей".
***
Мне лично запомнились просьбы скрыть ЧС вообще, а не ники тех, кто туда пользователя занес. Вот уж где была истинная многочисленность просьб.
Ну и вообще, хотелось бы знать, куда надо просить, чтобы просьба приняла участие в подсчете голосов. Для общего развития просто понять бы. А то сложилось впечатление, что в учет принимаются только предложения, поданные тайно, анонимно и невидимо.
Так биржа приятная и позитивная, то предлагаю убрать слово "чёрный".
Научилась сама определять заказчика, который меня занёс в чёрный список.
redmoon 10669
А мне хотелось бы, чтобы заказчики объясняли причину занесения в ЧС, администрация вполне может добавить такую функцию. Недавно делала для одной дамы 2 статьи, за каждую она доплату добавила, а потом я обнаружила, что занесена у нее в черный список. Очень хотелось бы знать причину, можно было бы просто нажать кнопку "игнорировать" и не портить профиль.
berdeu2013 56332
Согласен с последним комментарием автора "neznayka". Однако, могу сказать от себя, что мои исполнители часто влетают в ЧС по вполне обьективным причинам. Например, некачественный контент, системное игнорирование замечаний, банальное игнорирование вопросов и многое другое.

Поэтому настоятельно рекомендую исполнителям, особенно новичкам, доже если вам удастся наработать своих заказчиков и выстроить с ними отношения, то это будет достаточно долгий путь от 6 мес. и до 1-1,5 лет. Но, не забывайте все это время учитывать не только СВОЕ волшебное мнение, которое здесь редко кого интересует, а мнение того, кто вам предоставляет возможность зарабатывать на хлебушек с маслом. И даже после того, как появятся системные поставщики заказов, все равно не теряйте уважение к тем, кто разово к вам обращается.
Да мы, исполнители, вроде не только хлебушек с маслицем хаваем, но и вам, заказчикам, на икорку заработать помогаем.
marussa79 261421
Хотелось бы уточнить — под разовыми обращениями имеется ввиду "неожиданное" ИЗ с ценой, по которой не пишешь уже давным давно, а под демонстрацией уважения — его выполнение?
la_natalie 12041
С окончанием выполнения заданий заказчика общие вопросы закончены. Какой еще хлеб с маслицем?)) Вы можете почитать оферту, тут встречаются равноправные стороны, а не барин со своим крепостным.
Самое правильное решение для всех сторон – оставить ЧС видимым только для владельца аккаунта и администрации. И пусть себе вносят по субъективным причинам или еще по каким-то. Если надо оценить пользователя, достаточно просмотреть отзывы. Там видно: почему и за что. БС оставить видимым для всех – он никому не мешает, нервы не портит, но при этом лишний плюсик пользователю.

На одном конкурентном ресурсе так и сделали – ЧС есть, но другие его не видят. И результат на лицо! Сразу же исчезли обиды, месть, прекратились выяснения отношений и перепалки, отнимающие время у пользователей и администрации в том числе. Казалось бы, мелочь, а как сильно влияет на весь бизнес-процесс. Люди начали больше заниматься делом – все в выигрыше и довольны.
kisunik25 2025
Вообще проблем не вижу. Меня так один заказчик внес в ЧС, после положительного отзыва в мой адрес. просто он мне предложил еще работу, а я не могла временно писать. И сразу ЧС. Но это ерунда. Нормальные заказчики даже не смотрят на рейтинг и ЧС. Они дают пробное задание и делают вывод на ваш счет. У меня рейтинг перевалил за 1000. И приятно осознавать, что я его заработал с 2-мя постоянными заказчики. В самом начале пути выполнила 5-6 текстов дешевеньких и все. Вот уже несколько месяцев работаю только с двумя людьми и 7-8 тысяч зарабатываю. И это при том, что заказы по 20-ть рублей, а пишу я по 2-4 часа в день. Просто знаю уже все их требования и на одном дыхание ваяю. И вам того желаю. Самое главное в нашем деле - найти хороших постоянных заказчиков. Они и на уступки всегда идут. У меня ребенок маленький и частенько не успеваю в срок сдавать. Всегда продлевают. И вам желаю таких же людей встретить.