Все отзывы
пользователя natabest

Заказчики Исполнители СМИ
natabest 2157 17.08.2015 / 16:14
Уважаемые исполнители, убедительная просьба перед взятием заказа в работу, читайте пожалуйста задание, желательно все со всеми приложенными файлами, чтобы потом не возникало проблем с заказчиком.
Комментарий администрации:
Полагаем, что такой совет следует принять к сведению.

Комментарий пользователя: Было бы интересна другая функция "Не видеть заказы этого заказчика".
Если заказчика внести в игнор-лист, то его заказы Вам не будут видны.
wereleopard 10184
Нам было бы очень приятно и безопасно, если бы "вредные" заказчики с нетипичными заказами не посчитали затруднительным указать у себя в профиле, что для них приемлемо, а чего они терпеть не могут...Очень удобно. Работала с двумя такими требовательными. На деле оказались приятными и очень порядочными людьми. Многие хотят, чтобы заказ отличался от других, некоторые - чтобы было все четко, по делу, стандартно. Так напишите об этом!!! МЫ НЕ ТЕЛЕПАТЫ!
elenako 8410
У меня уж и антенны выросли, и сквозь стены вижу, а всё равно иногда очень трудно понять, в каком стиле писать. Требования типа: "Написать, понятно, просто, для людей. Просторечные слова не использовать, терминов по минимуму, не примитив. Длина предложения не больше 15 слов" - вызывают совершенно собачью реакцию, хочется сесть и завыть.
hilwin 891
Добрый день всем! А зачем выть то? Лучше пройти мимо такого ТЗ. Заказчиков тоже надо приучать к тому, что не все, что им хочется - хорошо...
elenako 8410
А сегодня занялась математикой. Заказчик хочет, чтобы писали на 180 рублей в день (3 поста по 60 рэ), но оплату обещает в конце месяца, 2000 рублей. У меня получился результат: в месяце должно быть 11 дней и один рассвет.
galina195 18528
Мне кажется, длинное ТЗ - всегда плохо. Коллекционирую забавные.
sandra7788 44259
А я так не считаю. Как правило, суть длинного ТЗ сводится к тем же паре-тройке предложений, но все расписано подробно. По-моему, это лучше, чем догадываться, что имел в виду заказчик.
Часто беру заказы с ТЗ на 5-6 страниц, но точно знаю, что и как писать, какие слова употреблять, каких избегать и т. д. На самом деле пугает такое задание только при беглом прочтении, на деле же все очень удобно и понятно.
galina195 18528
Да что ж такого можно расписать на 5-6 страниц? Читаю всегда, и вовсе не бегло, и удивляюсь.
Хорошо, что мы с Вами прочтём, а сколько хороших авторов пробегут мимо, потому что жаль потраченного времени?
Вот пространные требования к рецензии на фильм, а потом, в самом конце, наконец-то, название сего "киношедевра". Боже сохрани не только рецензировать его, но и глянуть одним глазком.
Почему бы не вынести название фильма в заголовок?

И ещё, заказчики часто не указывают категорию. Читаешь длиннющее ТЗ, а там какие-то гороскопы. Ужас.
nadinestel 10333
"Без внятного ТЗ, результат ХЗ" :)
sasin_sv -212
Вот это - и понятно и не длинно (galina 195 может в коллекцию добавить). Кстати, я серьезно - такой комментарий достаточно ярко характеризирует человека, если получаешь подобное ТЗ, сразу можно определиться со стилем написания(:
sau0902 1527
точно :D
evgenika_ 277100
Пожалуйста, заказчики, не составляйте длиннющие ТЗ. У копирайтера голова, а не дом советов. Читаешь, читаешь, чтобы понять, подходит ли тебе тема, но узнаешь об этом в самом конце. Так и хочется занести в ЧС, чтобы больше нервы не тянуть себе. К чему длинные вступления о том, какое у вас ответственное задание, как важно оно для вас и как долго и внимательно вы проверяете тексты? Почему нельзя сразу написать тему, перечислить ключи и основные требования? Это просто встречная просьба.

И зачем заказчикам по 2-3 файла делать с ТЗ? Ставьте себя на место исполнителя. Нам нужно знать тему, для какого сайта текст, какая аудитория, ключи, тошноту, водность (по желанию). Неужели надо это всё помещать в разные файлы? Да еще за заказы по 9 рублей! Товарищи, чтобы написать статью на 2 тыс. зн. новенький заработает 18 рублей! Это даже не буханка хлеба. Я всё понимаю, не каждый может платить хотя бы по 50, но и файлами забрасывать новичков - это за гранью. Надо как-то сопоставлять ваши возможности и желания. Надеюсь, в будущем биржа придумает программу, которая будет распознавать сложные ТЗ в дешевом сегменте и блокировать такие задания в общей ленте. А потом новички глаза таращат и ТЗ изучают по 5 часов, чтобы вечером пойти и мороженое себе купить на заработанные деньги. Раньше по 10-30 и требований никаких не было - на любые темы пиши себе, лишь бы складно и грамотно, ну, пару ключей вставить просили. А теперь? По несколько файлов штудировать надо? Да в заказах по 150-200 такого нет.
apus_apus 4604
"Надеюсь, в будущем биржа придумает программу, которая будет распознавать сложные ТЗ в дешевом сегменте и блокировать такие задания в общей ленте."

Вот было бы здорово!!!
elenako 8410
Э-э, девичьи мечты пока что. У меня нижняя планка 80, а друзья сообщают, что и к заказам по 30 рэ прилепляют ярлык "Высокий уровень"... Так и на бутылочку воды не заработаешь, что уж о хлебе говорить!
ormicon 201758
Полностью с вами согласна. Под каждым словом подписываюсь.
wereleopard 10184
А меня задолбали уже заказчики единственным обращением "здравствуйте", а дальше - капли, выносящие мозг. Сразу условия внятные хотя бы можно написать? Нет, первым делом - какие ваши расценки. А ВАШИ? За 5 рублей сео написать? Идите лесом.
elenako 8410
"Здравствуйте" - это отлично. Вот от "Доброго времени суток" - на стену лезу. Ну такая кондовая провинция прёт из такого обращения, почти как в "Чонкине": "Добрый день, счастливый час, Ваня, помните о нас!"
galina195 18528
А вместо "приятного аппетита" теперь модно говорить "приятного".
any_ram 1387
Отлично сказано! Иногда столько всего написано, и даже на абзацы не поделено. Разбираться в ТЗ можно дольше, чем саму статью написать.
view 24653
+++
lyst1 138
>Так напишите об этом!!! МЫ НЕ ТЕЛЕПАТЫ!
>длинное ТЗ - всегда плохо
>У копирайтера голова, а не дом советов
Вот и пойми попробуй, что требуется)
wereleopard 10184
Имеется в виду - напишите чётко и по делу, что хотите. Да растянутые задания - ясно, что это посредническая деятельность, в которой тот, кто дает эти задания, простите, "ни в зуб ногой", и проверять его будет группа лиц, и найдутся ошибки всегда.
alob 52130
Оптимально составленное ТЗ для меня не растягивается на всю страницу, структурировано, содержит четко прописанные требования к использованию ключей и оформлению, содержит информацию о том, допустимо ли превышение количества знаков. Есть сведения о максимально возможной тошнотности (общей и по словам). В нем нет многострочных мотиваций, угроз или описания вроде "это очень важно, мы такие-разэдакие". И еще - при необходимости проверки по другим программам (кроме местного антиплагиата) это тоже должно быть указано.
wereleopard 10184
+++
elenako 8410
А иные и в личку потом досылают требования и дописывают всякие: "Учтите - у меня времени на перепроверку нет. Если вижу не то - сразу снимаю с задания!". Недавно от одного отказалась после этого, не нужны мне гроши с испугом!
galina195 18528
Гроши с испугом!!!)))
blackolka 18437
Как мне кажется, с такими расценками заказчики и вовсе не могут ничего требовать. Копирайтеры - не рабы, а люди, которые работают не ради удовольствия, а за деньги.
По мне так это логичное требование. Вот только я предпочитаю проходить мимо подобных ТЗ, изложенных в нескольких (!) файлах. Читать дольше, чем статью писать =) Хотя хорошо сформулированное ТЗ (четко, по делу, без лишних эмоций) очень помогает в работе.
sveta2304 -8710
К заказчикам тоже можно неоднократно обращаться с "убедительными просьбами". В последнее время просто ужасно бесят абсолютно одинаковые задания и так штук по 10 минимум. Смыл их создавать? Чтобы увидело больше народа и потом всё равно оставить ОДНО задание с ОДНИМ исполнителем? А нам приходится листать километровую ленту в поисках хоть чего-то стоящего.
nataliynia 125145
Чтобы не листать однотипные заказы, отметьте в фильтре "группировать по заказчикам".
elen777my 10473
"Группировать по заказчикам" не всегда удобно, потому как у одного и того же заказчика могут быть разные заказы, среди которых вполне очень даже симпатичные. Было бы интересна другая функция "Не видеть заказы этого заказчика". В этом случае другие предложения оставались бы на виду.
maryleto 71219
Когда длинное ТЗ, думаешь о том, что заказчику проще было бы самому написать эту статейку на 2 тысячи знаков. А то оставляет в три раза больше требований к статье, чем сам текст, и удивляется, почему исполнители не хотят писать.
wereleopard 10184
Я однажды взяла такое задание. Я тогда еще не знала, что это - шаблон. Знаете, что творил заказчик? Он находил один неправильный оборот или слово (в непростом сео с маразматическими условностями, которые я выполнила, причем все!!!), и присылал на новую доработку. Их было 4!!!! Все слова, которые должны были быть, были вставлены столько, сколько нужно, и простые, и разбавленные. Все словосочетания списком, которых не должно было встретиться в тексте, были проигнорированы. Далее он сделал следующее - заказ должен был соответствовать уникальности по другому источнику. Тогда еще модераторы стояли на защите всех заказчиков, даже таких... Сама справилась. Вернул рейтинг и молча проглотил оскорбления. Жаль, что в глаза таким посмотреть нельзя...Интересно - какого они цвета?(
galina195 18528
Цвета ночи.
pavlinika 21371
Мне запомнилась история, когда я по неопытности взялась за подозрительный заказ. Знакомый попросил выручить, сам не успевал. Думала, ну что там может быть, тема простая и доступная, информации в сети море.

Читала я задание... о боги, да я уже поняла, что при малейшем промахе на меня обрушатся все казни египетские, чума выкосит округу, даже на том свете не будет мне покоя и прочее. Один вопрос не давал покоя: "Что же заказчик хочет видеть?"

Почему нельзя конкретно говорить о нужном результате? Исполнители понимают, что заказчику важен конечный результат, можно об этом не рассказывать. (Кстати, в солидности заказчика скорее убедит достойная оплата, чем 50 листов с угрозами, но копейка за 1000 знаков))))
olekap -1748
Уважаемые заказчики, поберегите время исполнителей - не прячьте тему как кощееву смерть - пусть она будет видна в ленте без открывания файлов. Пожалуйста!
Да, конечно))) Но когда ТЗ намного превышает количество символов статьи, то читать его не хочется. Бывает так, что статья нужна на 1500 - 2000 а ТЗ аж на 5 или более, я даже не читаю такие, ибо муторно. Заказчику проще самому статью тиснуть, так нет, он ТЗ шлифует. А оно надо? Лишь отталкивает от работы. А еще лучше давать возможность брать самим, так намного приятнее. И работа лучше идет, потому что сам взял.
jazz1986 10577
Да. И это правильно. Длинные ТЗ, в которых еще и не все написано, а потом начинается серия доработок...То список не так, "хочу тошнотность в норме" с 50 ключами на 7000 знаков...То еще что нибудь...При цене в 15 рублей.
medved_etxt 118923
Иногда смотришь на задание - и тема хорошая, и все вроде бы не сложно, а потом читаешь ТЗ и понимаешь, что ты должен написать чуть ли не диссертацию, проверить несколькими программами, обязательно соблюдать уровень "воды", вставлять ключи типа "кухни каталог цена" ТОЛЬКО в ЧИСТОМ ВХОЖДЕНИИ... и начинаешь постепенно ощущать, как по всему телу стремительно поднимаются волосы... а в завершении смотришь на цену в 20р и не понимаешь, кто идиот: я, потративший время на подробное изучение ТЗ или заказчик.
Или безумно забавляет ситуация, когда заказчик хочет супер текст, конечно же с уникальностью от 100% (один раз увидел такое требование, аж прозрел) за копейки, пишешь ему в комментарии или в личку, что такая работа оплачивается в несколько раз выше и просто предлагаешь свои услуги, а он обижается, комментарии трет)))
khorus 6209
Иногда заказчик расписывает ТЗ на 10 страниц с таким подробным описанием, что именно должно быть в тексте на 1000 зн., что непроизвольно возникает мысль, а ему не легче было просто самому написать этот текст, чем мучаться над таким ТЗ? )