Все отзывы
пользователя bykvochka

Заказчики Исполнители СМИ
bykvochka 8073 23.10.2014 / 12:05
Выбрала эту биржу за легкий, но функциональный интерфейс, свободное общение с заказчиком и систему оценки квалификации. Работаю здесь по принципу "он же рерайтер, он же копирайтер, он же корректор". Кстати, о последнем: хочу предложить ввести дополнительный уровень мастерства для корректоров и категорию "Правка текстов" в заказах наряду с "Рерайтинг", "Копирайтинг" и т.д.
astattee 9944
какой может быть уровень мастерства у корректоров?)
он или да, или нет)
я бы не обратилась к специалисту, который помнит ну почти все правила, на 2 звезды стабильно)
ulanova -11353
Ну так опять же всё опирается в стоимость работы. Например, "трёхвзвёздный" корректор потребует 50 рублей за свой труд, а "двухзвёздный" всего 25. Так что выбор заказчик будет делать, заглянув предварительно в свой кощелёк (как это происходит сегодня с заказами статей). Кто-то ведь заказывает статьи и у "однозвёздочных" копи, и у райтеров-новичков, не выложивших ещё ни одной работы в портфолио, не имеющих ни одного отзыва. А почему? Да всё тот же финансовый вопрос - там тоже будет рулить именно он.
ulanova -11353
Простите, не "опирается", а "упирается" - зарапортовалась))) Ну, дык мне сегодня простительно немножечко расслабиться - у меня ж сегодня внучек народился!!!
so_bol 44695
Поздравляю!!!! )))))
bykvochka 8073
Это понятно. Возможно, я не так выразилась. В общем, нужен какой-то экзамен, который давал бы гарантии заказчику, что его текст проверит действительно грамотный человек, а не орфограммка.ру)
so_bol 44695
Вы должностную инструкцию корректора редакционно-издательского отдела видели? Если нет - посмотрите и удивитесь.
А должностную инструкцию корректора сайта видели? Я - нет, и мне кажется, что её пока не существует в природе. Так по каким критериям устанавливать уровень мастерства? На соответствие чему модераторы должны проверять тексты, той инструкции, которая для корректоров печатных изданий?
so_bol 44695
Здесь всё не так просто, как кажется. Если приводить тексты в строгое соответствие нормам и правилам русского языка, беда будет. С уникальностью, ключами и пр. )))) Вы знаете, как извращаются авторы, чтобы подогнать рецепты под требуемый уник? А знаете ли, что немалая часть тех названий, что сейчас пишутся без кавычек, должны быть в кавычках? Там меня поддели, если я, дескать, с ошибками пишу, значит, внушаема и под толпу подстраиваюсь. А я вижу, что из текста убраны все кавычки, поставленные мной, и во второй раз убраны, и в третий, а в четвёртый уже сама их не ставлю. потому что мне так-то не за тупость платят и не за упёртость.

А как быть, когда присылают текст на корректорскую правку и просят УБРАТЬ то, что должно быть, а чего не должно быть - то добавить, потому что так любит Яндекс, а по сути, предлагают наделать ошибок? Я-то, чёрт возьми, понимаю, что это неграмотно, но ведь и администрация наша, говорят, в спорных случаях становится на сторону заказчика и предлагает переделать текст в соответствии с его пожеланиями! Читайте как "предлагает наделать ошибок!" Вот так-то....

Так что в этой ситуации как-то странно говорить об уровнях мастерства для корректоров.
so_bol 44695
Извините, никого не хотела задеть или обидеть. Я каждый раз клянусь себе, что всё, больше не буду заходить в "Отзывы", и вот опять ((((
bykvochka 8073
Вот в чем беда: иногда нормы из того же Розенталя противоречат привычным интернетовским нормам, и вот решай, кому угождать. То ли текст будет блистать запятыми, удовлетворяя мою филологическую совесть, то ли читатель споткнется на первом же предложении и не станет читать дальше... В общем, тяжелая у нас судьба)