Все отзывы
пользователя sosnovakatia

Заказчики Исполнители СМИ
sosnovakatia 558 28.04.2014 / 02:44
Хочется предложить создателям биржи ввести еще один очень важный для заказчика пункт в статистике исполнителя. А именно: количество отправленных на доработку заказов. Мне кажется, что это даже важнее числа отказов от работ. Коллеги, а вы как считаете?
evgenika_ 278018
Может, ещё вам показывать, на какие заказы исполнитель заявки подает и сколько у него денег на выводе? Это уже слежка какая-то получается, неуютно, честное слово. Почему, кстати, в профиле заказчика не видны темы статей, отданных по ИЗ? Это тоже очень важно. Боюсь представить, что предложат через год... Может, кто-нибудь захочет отслеживать, с какой скоростью автор по клавиатуре стучит? Предлагайте, чего стесняться! Только всему есть предел, личное что-то оставьте нам, а?
nadua_intaleva 752
Да, кстати, прекрасное предложение. По-моему, это можно сделать как для заказчиков, так и для исполнителей.
ulanova -11353
Абсолютно согласна с Вами! Помню одну заказчицу, которая в обязательном порядке по 3 раза отправляла работу на доработку. У меня самооценка так понизилась, что я забросила все другие заказы и хотела вовсе уйти полы мыть в подъезде... Но - что интересно! - в результате заказчица принимала работы с восторгом, писала такиииие отзывы! А потом дошли слухи, что все её исполнители прошли через подобное.

Вот совсем недавно получила заказ, написала статью. Мне её на доработку в файле, где она практически уже размещена. Но в одном месте материал нужно в таблицу засунуть, в другом - в такую рамочку опроса, в третьем - надписями под фото. Поскрипела я зубами, ну да ладно, где наша не пропадала... Сделала. А в принципе, в ТЗ с меня требовали буковки, слова, но никак не размещение! На деле же получилось, что я просидела часа 2 не над текстом, а ломая голову, как всунуть данные в табличку выданного мне формата. то есть, мучилась именно с размещением!

Была доработка по причине отправки материала в ворде 07, а заказчик читает только в 03 - это что ж, на мне, как на копи, и это будет пятном светиться? Другой раз отправляла статью с фото, сделала, как обычно, отдельно текст с отметками (фото1, фото2) и заархивировала всё. Заказчик очень уважительно попросил разместить фотки в ворде и выслать без архивирования. Разве в этом случае кто-то виноват? Зачем это в статистике отражать?

Ребята, доработка - это не обязательно "косяки" чьи-то. Это поиск решения в рабочем порядке. Не ошибается тот, кто не работает. Хотя "перегибы" бывают с обеих сторон. А я бы вообще удалила отзывы и количество "отказов" за позапрошлый и более ранние годы, пусть бы "светилась" информация исключительно за один или два последних года. Мы же растём, умнеем, а наши прошлые промахи так режут глаз...
nadinestel 10333
Кстати, да! У меня тоже было достаточно доработок не по моей вине. И мне даже тоже присылали на доработку архив текста мной в формате rar. Заказчик просто не знал как его разархивировать:) Это был мой первый раз и когда я увидела заказ на доработке, аж сердце закололо и я минут пять боялась открывать работу, что посмотреть замечания.
vika27 -1751
Согласно по поводу старых промахов. Вот висят у некоторых красные отзывы. Открываешь, а им по 2-3 года. Вот моему уже больше 1 года, а глаз режет. Чтобы его убрать, я даже согласна от части положительных избавиться.
nadinestel 10333
Очень согласна. Но с другой стороны, вот меня мой красный отзыв заставляет теперь десять раз подумать, а потом еще сто раз обсудить детали с заказчиком, чтобы не получить нового. Я вообще их так боюсь, что беру бесплатные тестовые задания сначала, чтобы заказчик одобрил или что-то подкорректировал.
eurostudio 26431
А зря вы так переживаете насчет своих единственных красных отзывов. Они добавляют исполнителям "человечности", 1-2 отриц. отзыва, пара-тройка отказов, может, даже у 1-2 в ЧС - и перед нами предстает живой человек, которому сами знаете что не чуждо. Кроме того, отриц. отзывы - это еще один критерий оценки незнакомого исполнителя, когда красный отзыв, да не один, ставят за несоблюдение сроков, за безграмотность - это повод задуматься. Если же отриц. отзыв появился в результате непонимания между исполнителем и заказчиком, из-за каких-то личных терок или плавания в конкретной теме - все это не будет плохо сказываться на карме. Лично у меня так.
nadinestel 10333
У меня после красного отзыва целый месяц работать не получалось. Я подаю заявки, а меня никто не воспринимает. После того когда я смирилась с красной единичкой :) все опять наладилось, тьфу, тьфу:)
"может, даже у 1-2 в ЧС" - ох, вот это прямо по больному! Вчера обнаружила, что я у кого-то в ЧС. Долго искать не пришлось, это был мой прежде постоянный заказчик, которому я накануне в очень деликатной форме сообщила, что теперь беру заказы по более высокой цене. Сразу предвидела, что он со мной работать не будет, так как его цена всегда 14/1000, независимо от темы итп.
Писала, мол, благодарю за длительное плодотворное сотрудничество, но теперь вот так. Ответил "ок" и занес в ЧС. А я же только начинаю, перевес БС, на мой взгляд, недостаточный.
Даже не знаю, оставить все, как есть, или пытаться через отзыв достучаться до него, чтобы удалил из ЧС?
Что в итоге важнее - рейтинг, звезды, портфолио, соотношение БС-ЧС?
dimikfx2 26182
))) я и по 10 раз на доработку отправляю, Классная мысль, Идеи +
evgenika_ 278018
Вспомнились слова Раневской: "Отпускайте клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать." (увы, цитата неточная) Что такое? Прямо эта фраза крутится в голове с момента прочтения отзыва ТС )) Мне кажется, кто-то забыл, что крепостное право отменено, рабство - вне закона и личные свободы были, есть и будут у копирайтеров в том числе, а не только у заказчиков. А 10 раз отправлять статью на доработку можно только из вредности. Простите, но если текст плохой, есть арбитраж, а то, чем вы похвалились - вредительство, никак иначе. И кто тут писал, что переживает за красные метки? Подумайте, какая это ерунда! (к пониманию этого нужно прийти) Ведь некоторые оставляют красненькие только потому, что их любимый цвет - красный и очень нравится чувствовать себя строгим начальником ))
nadinestel 10333
+ :)
www2009 -360
А зачем это Вам?
byerma 541
Согласна с вами полностью!
vsldjkag 38646
А смысл? Вот честно, из последнего: отправляю готовую статью в срок, а заказчик мне отвечает — ой, извините, я вам не то ТЗ отправил, такую статью мне уже написали :) Заказчик отличный, работаем давно, я статью забрала и написала новую — мне не сложно. А эту выставлю на продажу.
Или вот так: в статье 4000 знаков, написала 4500, отправили на доработку с указанием "формат нашего сайта таков, что нам надо статьи поменьше, лучше 3000 сделайте" :)
Или так: "все хорошо, но у вас есть фраза "замиокулькас также называют долларовым деревом" — а вы не могли бы поподробнее написать, ведь это так интересно? За дополнительные знаки доплачу. Спасибо".
Это не часто конечно, но реальной картины вы все равно не увидите.
nadinestel 10333
Согласна. Просто количество статей отправленных в доработку не показатель. Конечно, если из 100 статей отправлено 99, то стоит задуматься. Но на бирже и так статистика об исполнителях великолепно продумана, есть все что необходимо.
у меня причиной доработки первого заказа стал какой-то баг. я отправила три статьи с требованием уникальности от 95%. В итоге две имели уникальность 96% и 97%, а вот третья - 92%. При этом все проверялись опцией "глубокая проверка". Достаточно рейтинга и отзывов, мне кажется.
budanowag 2399
Доработка не всегда плохо - серьезные недочеты были раза два-три (неправильно поняла ТЗ). Обычно просят что-то переделать "под клиента" и теоретически эти требования можно оспорить в арбитраже. Если количество отправленных на доработку заказов будет иметь значение, то у админов работы прибавиться)))
Статистика, она без эмоций и ничего не расскажет ни каким образом "нашлепался" рейтинг, ни о причинах доработки. Своего автора/заказчика приходится искать методом "тыка" и ничего с этим не поделаешь))
Однажды выполнила несколько работ для одного заказчика и решила написать ему положительный отзыв в ответ то ли на "спасибо", то ли на отзыв. Мама дорогая - согласно количеству "красных" отзывов к нему и подходить то было нельзя. Вот и статистика)))
-ln- -1548
Угу. И у заказчиков в обязательном порядке пусть тоже такое высвечивается - сколько раз они заказы на доработку отправляют. Например, из 200 выполненных заказов зак 48 на доработку вернул. Посмотришь, посчитаешь и задумаешься... А, может, он нудила? Может, с ним связываться себе дороже? Ну, и не подашь заявку на заказ. Если уж "Светить" инфу, так симметрично. Чтоб усё у усех было прозрачно))))))
ПыСы. Хорошо ещё, что никто не предлагает во время работы над заказом вебку включать и транслировать в режиме реального времени)))))))))))
astyshka1988 2916
Почему бы и нет? Я тоже об этом думала.
-ln- -1548
Кстати, я несколько раз сама просила отправить на доработку статьи из-за того что хорошая мыслЯ приходит опослЯ. И именно потому просила, что этот показатель нигде не отслеживается и не фиксируется. Понимаю возмущение заказчиков некорректностью некоторых исполнителей. Но... это не повод подозревать в непорядочности всех скопом. Итак не профиль, а хрустальный домик, просматриваемый всеми...
akmanz -87
Я считаю, что надо ценить своих исполнителей, а не в статистике копаться.
Абсолютно правильная мысль!!! Больше позитива к людям! Ведь они работают и трудятся и для вашего, заказчики, блага,а иногда и по очень низким ценам. А статистика - вещь спорная. Мне недавно не дали даже попробовать заказ по 30р. из-за того, что в статистике отражается средняя цена 10-15р. Хотя это из-за того, что в самом начале я брала заказы по 5 р. очень много, потому как другие не подтверждали. Сейчас подняла расценки до 15-20р. Как же выходить на новые цены, если вместо оценки качества работы, человек будет смотреть только голые цифры?
nadinestel 10333
Да уж...Похожая ситуация, но с точностью до наоборот. Ко мне "постучался" человек сказал, что посмотрел мою статистику и решил дать сложный заказ за 15 рублей 1000 знаков.
vika27 -1751
А смысл? Если почитать все отзывы, то получается, что рейтинг, отзывы и количество отказов от работы не показатель надежности, мастерства и таланта. А что же тогда показатель? Вот введут такой рейтинг, как вы предлагаете, а кто-то через пару месяцев скажет, что это не показатель.... На что тогда опираться в выборе?

Мне очень понравилось предложение оценивать работы. На одной бирже такое есть: средний балл за качество и грамотность работ. Но здесь эту функцию вроде бы как звезды выполняют.

Так смысл придумывать что-то новое и усложнять? Сколько бы показателей рейтинга не ввели, все равно выбор автора и исполнителя будет рулеткой.
vikk-i777 9347
А мне кажется, что лучше бы ввести для заказчиков фильтр - чтобы оформляя заказ, они не могли выставлять смехотворные цены при несмехотворных требованиях. Например, если заказчик указывает ограничение по уровню квалификации в три звезды, то цена 1000 знаков СЕО никак не может быть, скажем, ниже 100 р. То же и со сложностью работы. Начальный уровень - х руб., средний - 2х руб., высокий - 3х руб. Или что-то в этом роде. А то при виде заказа на СЕО с ограничением две звезды и ценой за 1000 25 рублей не знаешь, что делать - смеяться или плакать. Или не выставлять никаких ограничений, или предлагать адекватные цены за работу.
Иначе какой смысл во всех этих звездах? Мне они нужны были, чтобы подавать заявки без раздражающего напоминания системы, что у меня не хватает квалификации, чтобы сделать заявку на этот заказ. Пусть тогда и заказчикам система напоминает, что у них не хватает денег, чтобы сделать такой заказ. Паритет так паритет.
Потом можете и количество отправок на доработки отслеживать. Хотя зачем это нужно? Доработка не всегда минус.
О, как вы правы!!! Требования "космос", а цена - пшик!!! Это сплошь и рядом. Стоит сео-текст 10р., заказчики присылают кучу вариантов и срочных работ потому, что никто их не хочет брать! Это в самом начале работаешь на рейтинг, а потом просто элементарно начинаешь ценить свой труд и время, и, в конце концов, понимаешь, что на 10 или 5р. не проживешь!И нужно брать либо нормальные заказы, либо вообще не работать за копейки!!!Одна просьба только к заказчикам: цените людей, которые работают. А все моменты и огрехи всегда можно решить, все же адекватные люди.
А мне как-то попалось задание про паспорта отходов. Никогда на эту тему не писала. Нужны были 2 статьи вроде по 4 тысячи символов. Срок на выполнение был несколько дней, но, т.к. тема для меня новая, я решила начать пораньше. Написала один текст и отправила заказчику с просьбой почитать и сказать, подойдет ли такой стиль изложения, а то напишу еще и вторую неправильно - потом переписывать. Ну и попросила сразу вернуть на доработку. До сдачи оставалось дня 2-3. Конечно, он вернул, хотя текст ему понравился.
Таких ситуаций масса!!!Правильно то, что доработка - это не всегда плохо, это и предпросмотр стиля или частично высылаешь заказ, чтобы быстрее проверяли, да часто формат или архиватор не подходит, просят другой, да и вообще куча всего может быть!!! Это не показатель работы исполнителя, а рабочие моменты! Они не нужны для адекватных заказчиков.
so_bol 44695
А заодно ввести ещё несколько пунктов: кол-во полученных личных сообщений (и показывать, от кого они), кол-во оформленных ИЗ (с ником оформителя, и чтоб все данные по заказу высвечивались), кто у человека в белых и чёрных списках и у кого он сам, ну ещё можно, сколько денег) Только чтобы по-честному - показывать и у заказчиков, и у исполнителей)) и у заказчиков - кому ИЗ оформил, почём... и как посмел (не хотела, само написалось)) Да, у исполнителей ещё - на какие проекты поданы заявки. И личные примечания, конечно, сделать видными! )))))
)))))))))))) особенно будут интересны личные примечания)))))))))))))))
nadinestel 10333
Ага. Еще и личную жизнь оглашать, куда ходит, зачем, где живет, ведет ли праведную жизнь. Кто по вероисповеданию, сколько браков, детей и т.п. А то мало ли может он сидит в заключении или чревоугодничает, непорядок :)
elenako 8410
Почитала ваше предложение - и сразу так захотелось ананасов с шампанским! Но осталась без денежек - праздники, буду в Первомай одну воблу грызть. Что сразу снизить мой рейтинг в глазах заказчиков...
nadinestel 10333
:)))
daria_udina 153790
Не думаю, что в этом есть какой-то смысл. Ведь бывают случаи, и довольно часто, когда работа выполнена качественно, в полном соответствии с ТЗ, но у Заказчика капризный клиент, который сам не знает, чего хочет. Приходится вносить изменения. Хорошо, если Заказчик постоянный, и Вы сотрудничаете в полном согласии и взаимопонимании. Он принимает работу, а Вы вносите нужные изменения. А иначе у добросовестного и грамотного автора будут появляться дополнительные отрицательные фишки в его профиле. Ведь там не будет указано, что доработка делалась не по вине автора:)
bibliot1 12436
Конечно, можно добавить еще много, много, много чего.
А потом кто-то будет метаться: много доработок — но хороший рейтинг. Красные отзывы — зато у всех в белых списках. Нет отказов, мало доработок — рейтинг маловат.О, рейтинг хорош, но звезд маловато... Поди-ка выбери!
Не стоит усложнять систему. Это ведет к хаосу, а затем — к распаду.
Пожалуйста, угомонитесь, "модернизаторы".
Кто-то сказал выше — это рулетка.
demichu 33861
Лучшее - враг хорошего...
bibliot1 12436
Лучшее рано или поздно переходит в свою противоположность.
В самое худшее.
А о чем говорит, по-вашему, количество доработок? О некомпетентности, плохом качестве работы исполнителя? Это совсем не так. Доработка - естественный процесс, иногда это банальные мелочи в оформлении, иногда - просто дополнительные пожелания заказчика.
bibliot1 12436
Да бросьте вы!
Если пишешь — так пишешь, а кто обращает на на эти все мороки: отказы, доработки , отзывы, рейтинги ,белые списки, еще на черт знает что: бросьте!
И чем дальше — тем лучше!
igora68 33954
Как заказчик говорю - это лишняя информация. Дело в том, что доработка - это понятие условное.
Я против.
Доработка доработке - рознь.
Мне из-за одного слова работу присылали переделывать. Просто заказчику слово показалось неуместным. И что? Убрала, заменила его другим. Что вам даст эта информация?
leokadia 2979
Чем меньше заказчик платит, тем круче хочет казаться.
vika27 -1751
Я тоже заметила, что у заказов с оплатой 25-30/1000 требований меньше, и они более адекватные, чем за 10р/1000. Иногда можно встретить заоблачные требования с ТЗ на 1500-2000 сим. при смешной оплате. Я такие обхожу, геморроя мне и в жизни хватает.
elenako 8410
Поставьте ограничитель - и даже видеть заказы таких "орлов" не будете.
gk76 1611
+1 Нужен проф.журналист с опытом за 20/1 кзн))) Только что такое прочла. Там еще требований на страницу))))
sergeevitch 2946
не согласен. доработка не всегда (даже редко когда) является причиной некачественности исполнения. Это скорее корректировка ведь у каждого заказчика свои требования (и по тех заданию их иногда не понять). У меня очень многие дорабатывают и большая половина их в белом списке и с хорошими рейтингами.
veraslava 59900
Реформаторы реформировали - реформировали, да невыреформировали... Полный абсурд: порой в ходе доработок рождается идеальный текст. В принципе, можно пасоваться файлами в привате, но с новыми заказчиками несколько рискованно...
Гыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы!
А я вот только сейчас через модерацию заказ вернула. САМА! Он повис не отредактированный с почти нужным процентом уникальности.
НИР 1 часть - сплошная теория (но 40 листов) - и следовательно нужен грамотный рерайт. Рерайчу и шлю..... Пока проверят - еще напишу. И так к концу работы набегает раз 7. В итоге - заказчик получает грамотную работу, а я экономлю время. Представляю, сколько доработок выскочило бы!!!!
А когда речь о дипломе, то и раз 15 могу кидать на проверку. Мне же бесплатные их дают - приятно прогресс видеть. А в он-лайн проверке столько знаков не пропустит.
Уж простите, это глупость - количество доработок показывать.
lika2584 31801
зачем? у меня был случай, когда заказ был отправлен мне на доработку по причине того, что заказчик не успел вовремя его проверить...после того как я отправила тект обратно, он провисел ещё 6 дней, после чего мне его отправили обратно с просьбой уменьшить колличество символов в тесте почти на половину...в общей сложности заказ принимался около месяца....
tequillo 62591
У меня до такого не доходило, но отправка на доработку из-за нехватки времени у заказчика тоже случалась.
ОК ОК
swettik 187723
Я с Вами совершенно не согласна. Ведь на доработку возвращают по разным причинам. У меня был случай, когда заказчик возвратил текст на доработку с просьбой дописать заказ в 1500 зн. до 2000 за доплату.