Все отзывы
пользователя onlinebiz

Заказчики Исполнители СМИ
onlinebiz 2882 15.01.2014 / 16:05
Очень жаль, что многие авторы даже не читают текст заказа перед подачей заявки, а если их выберут, чешут голову как ЭТО написать. И удачно просрочивают заказ. Сколько раз писал в заказах, что игнорирую пустые заявки, а все равно оставляют пустые. Дорогие авторы, будьте внимательней и читайте заказ перед подачей заявки.
savrino 32561
Пустая заявка не показатель того, что человек не прочитал ТЗ.
igora68 33954
А показатель чего? Того, что он крутой, а потому заказчик наплюет на свое требование и возьмет его?
evgenika_ 278426
А мне почему-то жаль заказчиков, которые выбирают исполнителя по тексту заявки ))
Алекс
Это единственно верная цепочка. Заявка-портфолио-заказ. Если цена заказа достойная и у тебя под сотню кандидатов, поверьте уже на просмотре пятого портфолио мозг начинает взрываться. Вот для этого и нужна заявка. Не чтобы на основании заявки отдать заказ (хотя, в исключительных случаях и такое бывает), а чтобы перейти к портфолио.
Спрятанная пятая точка
А мне почему-то жаль исполнителей, которые жалеют заказчиков, а в статусах чуть ли не признаются им в любви...
evgenika_ 278426
Анонимы, когда же вы меня в покое оставите? )) Мои заказчики - замечательные!!! Мои, а не те, которые по заявкам выбирают, а потом здесь слезами горючими обливаются. Разницу уловили? Но, как выяснилось из этого поста, заявка - это пропуск к портфолио исполнителя, что очень хорошо. Согласитесь, приятно осознавать, что вокруг разумные люди? Просто мне всегда казалось, что выбрать автора не так сложно, ведь для этого есть все на бирже. А завидки свои оставьте при себе, пожалуйста. Заказов малова-то? Понимаю, ну что ж поделать, период сейчас такой. Вы даже не понимаете, что сами себя своей злобой разрушаете. Желаю вам крепкого здоровья. От избытка желчи хорошо помогает диета №5.
dashka91 3840
Видела заказы, из серии "если вы дочитали ТЗ до конца, в заявке напишите слово "кирпич"". Детский сад конечно, но многие подавали совсем другие заявки)
deesse 15634
Исполнитель же подает заявки не на один заказ. Так что, опусы для каждого писать? Или просто вставлять стандартный текст? А что это скажет заку??
Заходите в профиль, читайте портфолио - надежнее способа нет. Если бы заказчики читали портфолио, потом бы не говорили, что получили не в том стиле или не той лексикой - там все же видно, как автор пишет. Лучше автор на статью силы потратит, чем на сражение за конкурсное место под солнцем.
kucha 21845
А чем лучше фраза: "Готов написать". Что она говорит заказчику?
nextkm 17910
Ага, а еще лучше "готов. уникальность 100%". Так и хочется у исполнителя спросить: а как насчет всего остального?
Умиляет, когда 100% уникальность обещают) Именно кучей ошибок этого показателя добиться ой как легко!
veraslava 59900
Гыыы, я знаю, кто так обычно пишет. И читала эти "опусы". Просто такое ни одному человеку в здравом уме и в голову не придет, потому и уник 100%.
nextkm 17910
Ага, догадались?))) Я тоже имела честь это "творчество" в портфолио лицезреть)))
Достаточно много. Я обычно оставлю текст:"Готов выполнить Ваш заказ." Это значит, что в своём плотном расписании я могу найти время, чтобы выполнить этот заказ. В свойственной мне манере, уровню ошибок и уникальности. Заказчик отдал заказ другому? Ну так ещё не известно кому от этого будет хуже...
А я разделяю недоумение ТС. Если в ТЗ сказано, что в заявке нужно что-то указать, например, тему статьи для мультизаказа, то как в комментариях оказываются пустые заявки? Я на бирже новичок, но меня всегда удивляла подобная твердолобость. Понятно же, что заказчик не выберет тебя с пустой заявкой, зачем вообще тогда тратить время на лишний клик? Поэтому это не право копирайтера на самовыражение в виде гордой пустой заявки, как нас тут пытаются убедить уважаемые коллеги, а банальная невнимательность и безответственность. ИМХО
evgenika_ 278426
А вы не думали, что некоторые отавляют заявки, зная, что их не выберут на 100%? Понимаете, иногда очень хочется посмотреть, кого выберут. Я тоже так делала несколько раз. Да и просьба указать секретный код в заявке - признак недоверия. А разве рабочие отношения начинают с подозрений? Понимаю, что до этого заказчиков кто-то довел, но все же.
Нет, я сама так не делаю))
bibliot1 12436
А чего зря засорять эфир-то?
Заказчику и без того непросто выбрать исполнителя.
Особенно, если заявок 20-30-40.
Михаил
Наблюдал картину: в ленте висит заказ, начинающийся со слов "Виктор ...", под ним 17 заявок. Ну и где тут чтение ТЗ, многие и на заказ не смотрят, только на цену.
Тоже видела этот заказ. Там половина комментариев была по поводу ушлого заказчика, выставляющего заказ, адресованный ему от его заказчика. но и заявки были, да
Этот конкретный не видела, но подобные бывают. И это не перезаказ, а всего лишь невнимательность заказчика, который вместо ИЗ оформил работу в общую ленту.
Да, там заказчик коммент оставил, что просто ошибся
anulita -2462
Иногда ты очень занят, даже нет времени на подробное описание заявки.. У меня так было пару раз... Сдаю работу (срочную, время подходит к концу), а заявку не успеваю написать... В итоге - стандартная отписка и полная уверенность в отказе...
и как, интересно, пустая заявка может охарактеризовать исполнителя с дурной стороны? непонятно. не умный подход
samoh 7970
И у меня складывается впечатление, что многи авторы не читают ТЗ, а если и читают, то думаю что оно написано просто так, что б веселее было. Это не единичный случай, а уже система. Сегодня после того, как отдала автору заказ в работу, в личном сообщении еще раз заострила внимание на требованиях в ТЗ. И все равно, как горохом об стену... Печально и тоскливо...
slaven560 326582
Мои заказы несколько отличаются от большинства других на этой бирже, и чтобы получить заказ, нужно внимательно прочитать сам заказ, после чего автор с легкостью поймет сможет ли он его выполнить или нет.
Но при этом большая часть подавших заявки не читают, что я хочу, а просто подают заявку с какой нибудь левой формулировкой... Если честно, мне прям так и хочется как нить откликнутся на такой заказ, пускай потов автор выходит из минусов долго и упорно.....
Лично я думаю, что заявка- самое важное. Это самопрезентация исполнителя. вспомните цыганские танцы. Там половина песни медленная, но именно она решающая. Они показывают себя во всей красе. успешно показать себя- это 50% дела. Так что заявка - это чуть ли не самое важное. В ней можно увидеть и грамотность, и отношение к делу. А так же скрытый творческий потенциал.
Заявка - дело тонкое!
А почему бы тогда не ввести обязательный комментарий для заказчиков, почему был выбран именно этот исполнитель, а не другой. Иногда, например, несмотря на свое негативное отношение к пустым заявкам, заказчики все-таки выбирают именно тех исполнителей, которые и буквы не указали в заявке, да еще и рейтинг их либо в минусе, либо недалеко от нулевого. На что-то же заказчики ориентируются в этом случае? Писать целую оду в свою честь для подачи заявки, а потом прочесть, что моя заявка отклонена, тоже момент не из приятных.
У Вас в портфолио практически пусто.
Многие заказчики смотрят именно слог исполнителя. А если выбрали по пустой заявке, значит, ушлый исполнитель уже списался с заказчиков в ЛС и всё обговорил приватно)))

Сама лучше вообще заявку не подам и провороню заказ, чем возьму "кота в мешке". Поэтому чаще всего оставляю не заявку, а комментарий, в нем пишу, что при определенных обстоятельствах (предоставленной ссылке на сайт, заполнении брифа, уточнении кол-ва символов или КС и т.д.) могу выполнить. Да в ленте вообще очень редко бываю.
Чупакабра
И почему вдруг исполниель, который написал в приват заказчику и обо всем договорился, сразу "ушлый". Кто мешает другим претендентам писать таие же сообщения в приват, пытаясь получить заказ? Могут же обладатели пятизначных рейтингов и двенадцати звезд бросать пустые заявки, будучи уверенными, что их и так выберут? Их же не называют "самоуверенными" и т.д. Каждый рассчитывает получить заказ по своему, кто-то рейтингом берет, кто-то наличием портфолио, кто-то быстрым реагированием в привате.
veraslava 59900
Всегда читаю ТЗ внимательно, но заявки подаю либо пустые, либо из одного-двух слов. И не считаю это признаком неуважения или наплевательского отношения к работе. И выбирают меня достаточно часто. А вот копипастные "простыни" типа "ну дайте мне работу, помираю с голоду" действительно смешны... Портфолио и только портфолио! Ну это я говорю о достаточно дорогих заказах. А когда перезаказчик выкладывает в ленту 30 однотипных заказов по "пятнашке" - о каком изучении портфолио речь может идти? Лотерея!
w 1531
А вы в заявке секретный вопрос или кодовое слово оставляйте) Я, например, часто прошу в заявке указать, в какой срок исполнитель готов сдать работу или в конце заявки написать свое имя. Такие просьбы, как правило, оставляю в предпоследнем абзаце задания)

И если исполнитель дочитал внимательно, в заявке он об этом сообщит!
evgenika_ 278426
Исполнители об этой хитрости знают и читают ТЗ кусками - первый и последние 2 абзаца )) Не всегда так бывает, но заказчики часто сами виноваты - не могут уложиться в среднее по объему задание, а строчат письмена, из которых даже не сразу можно понять, мое это задание или лучше не связываться. Нам тоже иногда жалко свое время впустую тратить. Тема, ключи должны быть в самом начале, а угрозы и кодовые словечки можно кинуть в конец, если с ними заказчикам спокойнее ))
nataliapi 6920
.. конечно я уже из "другоёперы", но зацепило слово: иногда угрозы бывают такими некорректными, что просто отбивают желание брать заказ
soffiay 8625
редко пишу в заявке комент, но всегда читаю до конца ТЗ.
у меня достаточно работы и без нахваливаний себя.
само-собой разумеется, что сдам работу вовремя и она будет с высокой уникальностью.
scronaldo 1254
Выбирать научитесь, а потом жалуйтесь.
Наталья
Помнится, как я одной чувствительной заказчице написала заявку"...стоимость и объем вашего заказа меня устраивают". Дама сильно обиделась, выкинула меня из претендентов на выполнение с таким оглушительным свистом, что еще долго в ушах звенело! А тема-то была не моя, просто одолело любопытство, кому же отдадут лакомый кусочек). Сейчас я дальше слова "отклонена" сообщение не читаю.
А зря)) порою много интересной информации дает сия процедура!
Наталья
Информации дает много, в том плане, что неисповедима логика заказчика). Порой заказчик выбирает исполнителя по удачной аватарке.
veraslava 59900
Ага, например, умилительно смотрится сердечко на тонюсеньких ножках, судорожно сжимающее плакат с надписью: "Выбери меня!" И текст заявки соответствующий. Аж стыдно за земляков становится! Фи!
snooker 274
но ведь и получают же заказы....Умение себя рекламировать - гарантия получения заказа, а форма рекламы-у всех разная...я, когда, комментарии к заказу читаю, просто умиляюсь: "я мамочка со стажем", " я квалифицированный доктор", "пусть вас не смущает мой 0-рейтинг или минусовый рейтинг"...
буду тоже совершенствоваться в текстах к заявкам! гы-гы..
catushka 2845
Не всегда скурпулезно вчитываюсь в огромные задания, чаще всего сразу определяю, мое или нет. Заявки на заказы, которые впоследствии отдали мне, были пустыми. Оды писать не люблю.
Я считаю, что подавать пустую заявку может только исполнитель с высоким рейтингом и звездами. А новички в тексте заявки должны себя презентовать.